Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 325
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. 541). 7,28 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 734
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). 10,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 199
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,43 g. Incrustación. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 740
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 527
1783. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1775). 1,58 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 303
Alfonso X (1252-1284). Marca flor de lis (posiblemente Palencia). Dinero de las 6 líneas. (AB. 239) (M.M. A10:4.39). 0,92 g. Cospel ligeramente irregular. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1188. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 236
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 1 g. Ex CFN 24/05/1989, nº 46. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 361
s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (Cal. 79) (Cru.C.G. 4156). 0,89 g. M-S en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 188
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 329
Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (Cal. 494). 1,69 g. Leyendas intercambiadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 297
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 130.3) (M.M. A9:5.15). 0,99 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 793
1887. Gran Bretaña. Victoria. 1 chelín. (Kr. 761). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 358592-003. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 418
1604. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 806). 2,93 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 360
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (Cal. 59) (Cru.C.G. 3735a). 1,03 g. Busto a derecha. Leyendas completas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 526
1775. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1767). 1,65 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 692
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,83 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 436
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1/4 patagón. (Vti. 256) (Vanhoudt 621.AN). 7 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 420
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 33
(hacia 121 a.C.). Gens Plutia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 278/1). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 111
Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). 6,19 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex M. Sisó 14/01/1989, nº 8. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 287
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5) (M.M. A6:10.2, mal ilustrada). 0,88 g. MBC+.