1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). Ceca y ensayadores invertidos. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3932750-011. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 169 var). 1,73 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 494. Muy rara. MBC+/MBC.
* 1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 231). 26,57 g. Tipo "OMNIVM". Golpecito en canto. Pequeño exceso de plata en reverso. Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC.
* 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (AC. 1965, mismo ejemplar) (Cal.Onza 730). 26,98 g. Mínimo golpecito. Precioso color. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 318. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. S/C-.
Portugal. Sancho I (1185-1211). Morabetino (180 dinheiros). (Fr. 1) (Gomes 04.08). 3,85 g. AU. Ligeramente alabeada. Muy bella. Primera moneda de oro portuguesa. Muy rara. EBC+.