Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 785
1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río de Janeiro). 6400 reis. (Fr. 95) (Gomes 33.21). 14,26 g. AU. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 262
Joan II (1458-1479). Zaragoza. Real. (Cru.V.S. 990) (Cru.C.G. 3028). 3,32 g. Algo recortada. Ex Áureo 20/04/2005, nº 224. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 802
1725. Portugal. Juan V. (Lisboa). 4 escudos. (Fr. 86) (Gomes 127.03). 13,62 g. AU. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 571
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). Ceca y ensayadores invertidos. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3932750-011. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 402
1590. Felipe II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 168). 27,22 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1152. Rarísima, sólo conocemos 4 ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 344
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 169 var). 1,73 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 494. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 403
* 1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 231). 26,57 g. Tipo "OMNIVM". Golpecito en canto. Pequeño exceso de plata en reverso. Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 801
1723. Portugal. Juan V. (Lisboa). 4 escudos. (Fr. 86) (Gomes 127.01). 14,27 g. AU. Raspadura en anverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 569
* 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (AC. 1965, mismo ejemplar) (Cal.Onza 730). 26,98 g. Mínimo golpecito. Precioso color. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 318. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 564
1784. Carlos III. Sevilla. V. 4 escudos. (Cal. 406). 13,47 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 777
1726. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 20000 reis. (Fr. 33) (Gomes 106.03). 53,18 g. AU. Raya en anverso. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 778
1727. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 20000 reis. (Fr. 33) (Gomes 106.04). 53,65 g. AU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 495
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 527 indica "pocos ejemplares conocidos"). 26,96 g. Sin indicación de ensayador. Leves golpecitos. Pátina. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº1444. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 799
Portugal. Sancho I (1185-1211). Morabetino (180 dinheiros). (Fr. 1) (Gomes 04.08). 3,85 g. AU. Ligeramente alabeada. Muy bella. Primera moneda de oro portuguesa. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 324
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 600). 4,11 g. Cospel irregular, pero buen ejemplar para esta ceca. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 417
1605. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 839). 1,57 g. Acueducto en posición horizontal. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 693
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 548). 2,64 g. Ceca: Jª. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 284
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8 var) (M.M. A6:6.4). 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 296
Alfonso IX (1188-1230). Salamanca. Dinero. (AB. 126) (M.M. A9:5.10). 1,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 638
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). 11,62 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 198
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). 1 g. Buen ejemplar. MBC+.