1765. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 208) (Cal.Onza 905, indica "pocos ejemplares conocidos" y no publica fotos). 26,92 g. Tipo "cara de rata". Leves golpecitos. Bonito color. Rarísima. MBC.
1746. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 347) (Tauler 346a). 27 g. (L)-8-V / (P)-V-A / 7-4-6. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3641347-001. Bella. Rara y más así. EBC+.