1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). 8,01 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 3540. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara. EBC.
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,95 g. Segundo busto. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1205). 26,42 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves hojitas y rayitas. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.