Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 803
1772. Portugal. José I. (Lisboa). 6400 reis. (Fr. 101) (Gomes 53.24). 14,26 g. AU. Hojita en anverso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 536
* 1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). Columnario. En cápsula de la NGC como XF40, nº 3706943-016. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 814
(1771-1975). Real orden de Carlos III. Placa en cruz de brazos. (Pérez Guerra 7). 60 g. 75x70 mm. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 781
1774. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis. (Fr. 69) (Gomes 54.27). 14,22 g. AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 461
(1)628. Felipe IV. Sevilla. R. 2 escudos. (Cal. 188, mismo ejemplar) (Tauler 170, mismo ejemplar). 6,61 g. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1748. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 736. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 57
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 98) (RIC. 37a). 3,56 g. Metal algo poroso. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 817
(1815-1920). Orden de San Fernando. Medalla. (Pérez Guerra 37). 17,59 g. 57x36 mm. Con corona de laurel, anilla y cinta. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 784
1806. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río de Janeiro). 6400 reis. (Fr. 93) (Gomes 33.03). 14,33 g. AU. Limpiada. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 409
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5). 31,25 g. Fecha en anverso y reverso. La segunda P de PHILIPPVS y la de HISPANIARVM rectificadas. Limpiada. Dos punzonadas en anverso. Pátina oscura. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 744. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 815
(1771-1975). Real Orden de Carlos III. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 9 var). 16,91 g. 59x39 mm. Con corona de laurel, anilla y cinta. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 497
* 1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). Columnario. En cápsula de la NGC como VF35, nº 3607923-019. Ex Heritage 21/01/2014, nº 28669. Ex Colección Isaac Rudman. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 800
1704. Portugal. Pedro II. 1000 reis. (Fr. 80) (Gomes 93.09). AU. En cápsula de la NGC como AU58, nº 3880613-003. Atractiva. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 779
1756. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis. (Fr. 69) (Gomes 54.07). 14,19 g. AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 52
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504 var) (S. 8c) (Craw. 517/2, ver nota). 3,68 g. Incisión en canto. Bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1119. Muy escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 534
* 1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 998). Columnario. En cápsula de la NGC como AU53, nº 3607932-005. Rayitas de acuñación. Ex Freeman Craig 09/11/1982, nº 88. Ex Heritage 06/01/2014, nº 24418. Ex Colección Rudman. Ex Colección Ray Johnson. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 167
Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 452) (R.Pliego 591b). 1,44 g. Cospel algo faltado. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 489
* 1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 924). 24,25 g. Restaurada. Pátina artificial. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 632. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 84
(201 d.C.). Septimio Severo y Julia Domna. Denario. (Spink 6525) (S. 2) (RIC. 161a, de Septimio Severo). 3,17 g. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 72. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 811
Lote de 90 monedas íberas y cartaginesas, incluye algunos divisores. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 688
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,96 g. Busto almirante. Ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas y raya. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 796
1765. Orden de Malta. Emmanuel Pinto. 20 escudos. (Fr. 34) (Kr. 277). 16,59 g. AU. Limpiada. (EBC-).