* 1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). Columnario. En cápsula de la NGC como XF40, nº 3706943-016. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+.
(1)628. Felipe IV. Sevilla. R. 2 escudos. (Cal. 188, mismo ejemplar) (Tauler 170, mismo ejemplar). 6,61 g. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1748. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 736. Rara. MBC.
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5). 31,25 g. Fecha en anverso y reverso. La segunda P de PHILIPPVS y la de HISPANIARVM rectificadas. Limpiada. Dos punzonadas en anverso. Pátina oscura. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 744. Muy rara. (MBC+).
* 1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). Columnario. En cápsula de la NGC como VF35, nº 3607923-019. Ex Heritage 21/01/2014, nº 28669. Ex Colección Isaac Rudman. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC-/MBC.
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504 var) (S. 8c) (Craw. 517/2, ver nota). 3,68 g. Incisión en canto. Bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1119. Muy escasa. (EBC).
* 1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 998). Columnario. En cápsula de la NGC como AU53, nº 3607932-005. Rayitas de acuñación. Ex Freeman Craig 09/11/1982, nº 88. Ex Heritage 06/01/2014, nº 24418. Ex Colección Rudman. Ex Colección Ray Johnson. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+/MBC.
* 1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 924). 24,25 g. Restaurada. Pátina artificial. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 632. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. (MBC).
(201 d.C.). Septimio Severo y Julia Domna. Denario. (Spink 6525) (S. 2) (RIC. 161a, de Septimio Severo). 3,17 g. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 72. Muy rara. MBC+.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,96 g. Busto almirante. Ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas y raya. Muy rara. (MBC+).