1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1765 var). 1,66 g. CAROLS en lugar de CAROLUS. Muy rara, sólo conocemos media docena de ejemplares. MBC/MBC+.
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1199) (Vanhoudt 298.AN). 33,96 g. Sin punto entre PHS y D, y HISP Z REX. Sin punto al inicio de la leyenda del reverso. Atractiva. Letras P rectificadas sobre R. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 803. Muy escasa así. MBC+.
* 1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,74 g. Columnario. Leves golpecitos. Atractiva. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. MBC+.
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (Doblón de 6 sous). (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 10,19 g. Atractiva. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 314. Rara y más así. MBC+.
1643/¿2?. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. falta fecha) (PA. 5412 var fecha). 14,09 g. A nombre y busto de Carlos I. Cospel irregular pero muy atractiva. Rara. EBC-.
* 1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). 26,78 g. Columnario. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC-.
1594. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (Cal. 302, mismo ejemplar). 13,70 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Manchitas. Muy atractiva. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 65. Rara y más así. EBC-.
1695. Francia. Luis XIV. X (Amiens). 1/2 ecu. (Kr. 295.22). AG. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 490555.62/28587274. Bella. Brillo original. Rara y más así (S/C-).
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1512) (S. 2, como Octavia y Marco Antonio) (RPC. I, 2201). 11,24 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 79. Rara. MBC+/MBC.