Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 525
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1765 var). 1,66 g. CAROLS en lugar de CAROLUS. Muy rara, sólo conocemos media docena de ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 410
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1199) (Vanhoudt 298.AN). 33,96 g. Sin punto entre PHS y D, y HISP Z REX. Sin punto al inicio de la leyenda del reverso. Atractiva. Letras P rectificadas sobre R. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 803. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 62
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 11,19 g. Pátina verde. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1017. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 822
(1938-1975). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 78). 54,48 g. 82x52 mm. Cruz con corona de laurel, anilla y cinta. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 48
(40 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1428) (S. 45) (Craw. 526/4). 3,65 g. Contramarca en ambas caras. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 591
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4494723-002. Bella. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 505
* 1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,74 g. Columnario. Leves golpecitos. Atractiva. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 394
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (Doblón de 6 sous). (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 10,19 g. Atractiva. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 314. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 134
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,81 g. Ex Colección Selección de monedas antiguas de Hispania, Áureo 18/10/1994, nº 85. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 446
1643/¿2?. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. falta fecha) (PA. 5412 var fecha). 14,09 g. A nombre y busto de Carlos I. Cospel irregular pero muy atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 535
* 1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). 26,78 g. Columnario. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 386
1594. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (Cal. 302, mismo ejemplar). 13,70 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Manchitas. Muy atractiva. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 65. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 823
(1864-1868). Al mérito millitar. Cruz de 1ª clase. (Pérez Guerra 153). 21,84 g. 60x37 mm. Con corona, anilla y cinta. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 820
(1847-1868). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 76). 21,38 g. 59x43 mm. Con corona de laurel, anilla y cinta. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 797
1986. Isla de Man. Isabel II. 1/2 ángel. (Fr. B16) (Kr. 155). 17,09 g. AU. Acuñación de 3000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 780
1768. Brasil. José I. R (Río de Janeiro). 6400 reis. (Fr. 65) (Gomes 55.21). 14,36 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 805
1796. Portugal. María I. (Lisboa). 6400 reis. (Fr. 116) (Gomes 30.06). 14,23 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 804
1793. Portugal. María I. (Lisboa). 6400 reis. (Fr. 116) (Gomes 30.05). 14,33 g. AU. Rayitas en campo anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 789
1695. Francia. Luis XIV. X (Amiens). 1/2 ecu. (Kr. 295.22). AG. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 490555.62/28587274. Bella. Brillo original. Rara y más así (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 821
(1847-1868). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 76). 21,27 g. 64x44 mm. Con corona de laurel y anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 53
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1512) (S. 2, como Octavia y Marco Antonio) (RPC. I, 2201). 11,24 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 79. Rara. MBC+/MBC.