Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817.1) (Cru.C.G. 2863). 3,11 g. Las letras N y O de NONA parecen solapadas una encima de la otra y se aprecia doble acuñación. Ex Áureo 16/05/1995, nº 147. Escasa. MBC.
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. L-S. 1 real. (Cal. 163) (Cru.C.G. 4234). 3,17 g. El 5 y el 2 de la fecha al revés. Letras A góticas y U latinas. Escasa. MBC-.
(1951-1975). Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Cruz de oro. (Pérez Guerra 57). 9,32 g. 22x40 mm. Con corona, anilla, cinta y pasador (sin aguja). EBC+.
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1502). 0,88 g. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 280. Rara así. EBC+.
Mazarrón (Murcia). Cooperativa Obrera Socialista. U.G.T. 10 céntimos. (C. 151) (KG. falta). No figuraba en la Colección Especializada de la "Región de Murcia", Áureo 06/03/2001. Extraordinariamente raro. MBC.
1915. Alfonso XIII. Campaña de África. Medalla. (Pérez Guerra 816b var). 19,22 g. 40x28 mm. Plata. Con corona, cinta y pasador con tetuán inscrito. EBC.
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 335). 26,92 g. Columnario. Corona imperial y real. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 31 Rara. MBC+/MBC.
* s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158). 23,78 g. Buen ejemplar. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. MBC+.
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. I, 3648). 3,17 g. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2027. Muy escasa. MBC+.
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935). 0,74 g. Leve grieta en la orla interior. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. Ex Áureo 22/09/1999, nº 375. Rarísima. MBC.