Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 827
(1942-1975). Al mérito civil. Medalla. (Pérez Guerra 358). 21,52 g. 52x34 mm. Con anilla, cinta y pasador. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 248
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817.1) (Cru.C.G. 2863). 3,11 g. Las letras N y O de NONA parecen solapadas una encima de la otra y se aprecia doble acuñación. Ex Áureo 16/05/1995, nº 147. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 352
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. L-S. 1 real. (Cal. 163) (Cru.C.G. 4234). 3,17 g. El 5 y el 2 de la fecha al revés. Letras A góticas y U latinas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 819
(1951-1975). Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Cruz de oro. (Pérez Guerra 57). 9,32 g. 22x40 mm. Con corona, anilla, cinta y pasador (sin aguja). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 640
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1502). 0,88 g. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 280. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 232
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,35 g. Golpecito. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 843
1823. Portugal. Juan VI. Fidelidad al Rey y a la Patria. Medalla. 10,78 g. Ø27 mm. Plata dorada. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 58
(21 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1614) (S. 182) (RIC. 472). 3,73 g. Reverso algo desplazado. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 587
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4686094-007. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 849
Mazarrón (Murcia). Cooperativa Obrera Socialista. U.G.T. 10 céntimos. (C. 151) (KG. falta). No figuraba en la Colección Especializada de la "Región de Murcia", Áureo 06/03/2001. Extraordinariamente raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 343
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 188). 26,14 g. Acuñación bajo Carlos I. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 835
1915. Alfonso XIII. Campaña de África. Medalla. (Pérez Guerra 816b var). 19,22 g. 40x28 mm. Plata. Con corona, cinta y pasador con tetuán inscrito. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 824
(1868-1871). Al mérito militar. Cruz de 1ª clase. (Pérez Guerra 154). 9,49 g. 25x25 mm. Con corona, anilla, cinta y pasador. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 818
(1944-1975). Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Placa. (Pérez Guerra 55). 46,67 g. 67x67 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 507
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 335). 26,92 g. Columnario. Corona imperial y real. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 31 Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 399
* s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158). 23,78 g. Buen ejemplar. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 845
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie P. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 70
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. I, 3648). 3,17 g. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2027. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 180
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935). 0,74 g. Leve grieta en la orla interior. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. Ex Áureo 22/09/1999, nº 375. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 589
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4494585-009. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 668
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). En Cápsula de la NGC como MS61, nº 4628745-011. Mínimas rayitas. Brillo original. EBC/EBC+.