Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 113
Cunbaria (Las cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 878) (ACIP. 2620). 4,20 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 142
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 17
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 12
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 36
(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 34
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 334
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 584
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). 26,90 g. Plata ligeramente agria. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 581
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). 26,66 g. Hojitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 277
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1043) (Cru.C.G. 3646). 0,49 g. Ciervo a izquierda. Agujeritos. Ex Áureo 18/01/1995, nº 532. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 661
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 27 g. Busto imaginario. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 531
1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1379). 6,71 g. Columnario. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 242
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 2620) (MIR. 194/26). 3,21 g. Las letras D son E al revés. Ex Áureo 01/03/1995, nº 319. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 590
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,78 g. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 636
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728). 2,37 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 200
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 1,08 g. Segunda emisión. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 27
(hacia 82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 367/5). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 583
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,82 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 529
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). 6,24 g. Columnario. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 238
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,71 g. Grieta. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 43
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,72 g. MBC+.