Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 345 – Floor auction
Auction 345 – Floor auction
Fecha: 2020-02-13
# Objetos: 848
Total salida: 342520
Buscar
Todos los objetos (848)
Monedas romanas / Roman coins (88)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Monedas medievales / Medieval coins (147)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (408)
Monedas extranjeras / World coins (37)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (40)
Billetes / Bank notes (7)
Condecoraciones / Decorations (30)
Lotes de conjunto / Lots (3)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 121
Numistats ref: 283135
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 199 var). 4,73 g. Leyenda recta. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
221 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 122
Numistats ref: 283134
Categoria
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 382) (Villaronga III, nº 333, mismo ejemplar). 4,23 g. EBC-.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 123
Numistats ref: 283133
Categoria
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (Villaronga III, nº 216, mismo ejemplar). 4,48 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
440 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 124
Numistats ref: 283132
Categoria
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,57 g. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 125
Numistats ref: 283131
Categoria
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468 var). 0,41 g. EBC-.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 126
Numistats ref: 283130
Categoria
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1187) (ACIP. 471). 0,37 g. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 127
Numistats ref: 283129
Categoria
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 476). 0,49 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 128
Numistats ref: 283128
Categoria
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). 10,10 g. Escasa. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 129
Numistats ref: 283127
Categoria
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 11,39 g. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
201 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 130
Numistats ref: 283126
Categoria
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2078). 3,68 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 131
Numistats ref: 283125
Categoria
Ieso (Guissona). As. (FAB. 1424) (ACIP. 1383). 8,69 g. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 132
Numistats ref: 283124
Categoria
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1399). 9,86 g. Pátina verde. EBC.
EBC
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 133
Numistats ref: 283123
Categoria
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). 4,53 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 134
Numistats ref: 283122
Categoria
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,81 g. Ex Colección Selección de monedas antiguas de Hispania, Áureo 18/10/1994, nº 85. MBC+.
MBC+
Conservación
500 EUR
Salida
650 EUR
Estimado
-1 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 135
Numistats ref: 283121
Categoria
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 17,78 g. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 136
Numistats ref: 283120
Categoria
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). 11,35 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 137
Numistats ref: 283119
Categoria
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1239). 4,67 g. Muy escasa. MBC.
MBC
Conservación
120 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 138
Numistats ref: 283118
Categoria
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1265). 6,23 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 139
Numistats ref: 283117
Categoria
Iltirta (Lleida). Divisor. (FAB. falta) (ACIP. 1278). 2,77 g. Muy rara. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
575 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 140
Numistats ref: 283116
Categoria
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1532) (ACIP. 2333). 22,60 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
42
43