Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 121 Numistats ref: 283135

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 199 var). 4,73 g. Leyenda recta. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
221 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 122 Numistats ref: 283134

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 382) (Villaronga III, nº 333, mismo ejemplar). 4,23 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 123 Numistats ref: 283133

Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (Villaronga III, nº 216, mismo ejemplar). 4,48 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 124 Numistats ref: 283132

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,57 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 125 Numistats ref: 283131

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468 var). 0,41 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 126 Numistats ref: 283130

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1187) (ACIP. 471). 0,37 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 127 Numistats ref: 283129

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 476). 0,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 128 Numistats ref: 283128

Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). 10,10 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 129 Numistats ref: 283127

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 11,39 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
201 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 130 Numistats ref: 283126

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2078). 3,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 131 Numistats ref: 283125

Ieso (Guissona). As. (FAB. 1424) (ACIP. 1383). 8,69 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 132 Numistats ref: 283124

Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1399). 9,86 g. Pátina verde. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 133 Numistats ref: 283123

Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). 4,53 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 134 Numistats ref: 283122

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,81 g. Ex Colección Selección de monedas antiguas de Hispania, Áureo 18/10/1994, nº 85. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 135 Numistats ref: 283121

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 17,78 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 136 Numistats ref: 283120

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). 11,35 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 137 Numistats ref: 283119

Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1239). 4,67 g. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 138 Numistats ref: 283118

Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1265). 6,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 139 Numistats ref: 283117

Iltirta (Lleida). Divisor. (FAB. falta) (ACIP. 1278). 2,77 g. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
575 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 140 Numistats ref: 283116

Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1532) (ACIP. 2333). 22,60 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado