Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1076 Numistats ref: 281889

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 567. Taifas almorávides. Mallorca. Anónima de los Banu Ganya, pero acuñada por Ishaq ibn Muhammad. Mayurca (Mallorca). Dinar. (Bernat Moll, AN 32, pág. 59, nº 2) (Cru.C.G. 1649) (V. 1985) (J. Pérez y D. Francés, "Manquso 4", mayo 2016, pág. 74 mismo ejemplar). 3,30 g. Caligrafía muy tosca, como la de las improntas de Vives, ambas monedas proceden del mismo par de cuños. Tanto Vives como Pérez & Francés leen mal la fecha, que es claramente indicada con , como señalan Moll y Crusafont. Estuvo engarzada y sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 132. Ex Colección Tonegawa. El avance almohade significó el hundimiento del imperio almorávide en la península, floreciereon entonces varios reinos (las "taifas almorávides"), de vida generalmente breve. La rama de los Banu Ganiya que quedó aislada en las Baleares fue no sólo la más longeva, pues resistió hasta 1203, sino que supuso un desafío constante a la hegemonía almohade, alentando rebeliones en África que culminaron con la efímera toma de Bugía y Argd. El trabajo publicado por Jaime Pérez Sánchez y David Francés Vañó en la revista digital Manquso nº 4, en mayo de 2016, sitúa adecuadamente la atribución de las monedas de esta dinastía, que siempre fueron anónimas. Rarísima, sólo se conoce este ejemplar, el reproducido por Moll y Crusafont, que se encuentra en el MAN de Madrid, y el catalogado por Vives, hoy en paradero desconocido. (MBC). Description
MBC Grade
30000 EUR Starting
40000 EUR Estimate
31500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1488 Numistats ref: 282281

1727. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 dobra (12800 reis). (Fr. 50) (Gomes 135.1). AU. En cápsula de la NGC como MS58, nº 3725453-015. Bella. Ex Heritage 08/01/2017, nº 34119. Ex Numisma 03/10/2017, nº 132. Muy rara. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
6500 EUR Starting
10000 EUR Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1484 Numistats ref: 282285

s/d. Austria. Francisco II (1792-1806). Venecia. 1 zecchino. (Fr. 1516a Italia) (Kr. 9 Italia/Austria). 4,52 g. AU. Tipo moderno. Montada en aro de oro con anilla. Rarísima. (MBC+). Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1532 Numistats ref: 282427

1766. Rusia. Catalina II. (San Petersburgo). 5 rublos. (Fr. 130a) (Kr. 78a). 6,48 g. AU. Mínimas hojitas en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1243 Numistats ref: 282123

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2296 Aureo-Calicó (2008) 187 References
1723. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2296) (Cal.Onza 519). Tipo "cruz". En cápsula de la NGC como MS62, nº 4673313-004. Bella. Brillo original. El anverso calcado en reverso. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4900 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1039 Numistats ref: 281927

Monedas romanas / Roman coins Category
(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395) (Co. 39) (RIC. 115a). 25,92 g. Muy bella. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1123 Numistats ref: 281966

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (AB. 672.3) (M.R. 23.8 var). 4,53 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1032 Numistats ref: 281934

Marcus Aurelius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.m_aur.56 RIC 56 References
(161-162 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4867 var) (Co. 554) (RIC. 56) (Calicó 1912). 7,30 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 47. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1279 Numistats ref: 282087

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 795) (Cal.Onza 610). 27 g. Tercer busto. Leves marquitas. Precioso color. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1069. Muy rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1498 Numistats ref: 282271

1794. Estados Unidos. Filadelfia. 1 centavo. (Kr. 13). 13,39 g. CU. Golpecito. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1527 Numistats ref: 282432

1732. Portugal. Juan V. Lisboa. 1 dobra (12800 reis). (Fr. 84) (Gomes 134.08). 28,53 g. AU. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
3800 EUR Starting
6000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1379 Numistats ref: 282187

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). 26,88 g. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 362. Rara y más así. (EBC). Description
EBC Grade
3800 EUR Starting
6000 EUR Estimate
3800 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1077 Numistats ref: 281888

Taifas almorávides. Mallorca. Anónima. Mayur(ca) (Mallorca). Dirhem. (Cru.C.G. 1654) (Bernat Moll, AN. 32, pág 62, nº 8). 3,60 g. Algo recortada, fecha desaparecida, pero buena parte de la ceca legible. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar, el catalogado por Moll (Colección Crusafont, nº 15), el que presentamos es mucho mejor. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1521 Numistats ref: 282438

s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. San Vicente. (Fr. 31) (Gomes 187.01). 7,60 g. AU. Bella. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1101 Numistats ref: 282064

Alfons IV Authority
Alfonsí d'or Denomination
Cru.V.S. 883 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). 5,12 g. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1070 Numistats ref: 281896

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2037) (ACIP. 1960). 2,60 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1194 Numistats ref: 281972

1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS). 11,02 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1162. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1489 Numistats ref: 282280

1731. Brasil. Juan V. Minas Gerais. 1 dobra (12800 reis). (Fr. 55) (Gomes 134.07).. 28,47 g. AU. Rayitas en campo anverso. Rara. (EBC/EBC+). Description
EBC+ Grade
2900 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1322 Numistats ref: 282244

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Hojita en reverso. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1515 Numistats ref: 282444

s/d. Italia. Venecia. Pietro Mocenigo (1474-1476). 1 ducado. (Fr. 1237). 3,46 g. AU. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2800 EUR Realized