Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1089 Numistats ref: 281876

Alfons III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 367 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,81 g. Muy escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1590 Numistats ref: 282372

Billetes / Bank notes Categoria
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75) (Ed. 474). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie. Ligero doblez en una esquina. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1573 Numistats ref: 282389

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a) (Ed. 427a). 28 de febrero. Serie G. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1560 Numistats ref: 282401

Medallas / Medals Categoria
(1895-1915). Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. Por la diligencia. (Smirnov 1038) (Diakov 1138.3) (Bitkin 11170). 17,52 g. Ø30 mm. Plata. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1570 Numistats ref: 282392

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre, serie X. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1540 Numistats ref: 282419

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 4 monedas de cobre: Australia, Melbourne 1 penny token 1859 e Inglaterra: Jorge I 1 penique 1797, Victoria 1/2 penique 1841 y 1 penique 1855. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
190 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1166 Numistats ref: 282000

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 468 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (AC. 468, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4346, var. de busto). 2,38 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1243. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1569 Numistats ref: 282393

1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Serie Q. Raro así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1530 Numistats ref: 282429

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1887. Portugal. Luis I. 50 reis. (Kr. 506.2) (Gomes 08.18). 1,31 g. AG. Muy bella. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1465 Numistats ref: 282302

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). 24,82 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1031 Numistats ref: 281935

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.429A RIC 429A Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,38 g. Bella. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1029 Numistats ref: 281937

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.362 RIC 362 Referencias
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,43 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1508 Numistats ref: 282450

1837. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.13). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4348143-011. Leves rayitas. Bella. (S/C-). Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1026 Numistats ref: 281940

(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). 3,43 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1023 Numistats ref: 281943

(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 782a) (RIC. 247). 3,22 g. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1021 Numistats ref: 281945

Nerva Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.ner.26 RIC 26 Referencias
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020 var) (S. 22) (RIC. 26). 3,22 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1574 Numistats ref: 282388

1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie E. Raro. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1025 Numistats ref: 281941

(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,48 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
375 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1458 Numistats ref: 282309

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). 12,88 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
97 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1583 Numistats ref: 282379

1951. 1000 pesetas. (Ed. D64) (Ed. 463). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. Doblez central casi inapreciable. Muy escaso. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado