Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1001 Numistats ref: 281965

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(476-466 a.C.). Sicilia. Leontini. Tetradracma. (S. 825 sim) (CNG. II, 660). 17,28 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1002 Numistats ref: 281964

(455-430 a.C.). Sicilia. Leontini. Tetradracma. (S. 833) (CNG. II, 671). 17,30 g. Leve rotura de cuño en anverso. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1003 Numistats ref: 281963

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3019). 16,80 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
610 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1004 Numistats ref: 281962

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Grecia o Macedonia. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 863). 16,73 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1005 Numistats ref: 281961

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1002). 16,14 g. Atractiva. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1006 Numistats ref: 281960

Imperio Seléucida. Demetrio II, Nicator (145-140/129-125 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 7102 var) (CNG. IX, 1117a). 15,96 g. En cápsula de la NGC como ChXF, nº 4877641-005. Ex Heritage 21/03/2019, nº 63046. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1007 Numistats ref: 281959

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 110/1a Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(210-206 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 110/1a) (Bab. 20) (S. 20mm) (FFC. 41, mismo ejemplar). 3,47 g. Bella. Ex Colección Alba Longa 07/11/2018, nº 33. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
300 EUR Estimado
950 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1008 Numistats ref: 281958

L. Appuleius Saturninus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 317/3a Referencias
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). 3,96 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 7. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
220 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1009 Numistats ref: 281957

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,53 g. Bella. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1010 Numistats ref: 281956

L. Flaminius Chilo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 302/1 Referencias
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1011 Numistats ref: 281955

L. Flaminius Chilo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 302/1 Referencias
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 4,04 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
72 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1012 Numistats ref: 281954

(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). 3,91 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1013 Numistats ref: 281953

L. Scribonius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 416/1a Referencias
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,96 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1014 Numistats ref: 281952

M. Tullius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 280/1 Referencias
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,77 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
95 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1015 Numistats ref: 281951

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,77 g. Pátina. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1036. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1400 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1016 Numistats ref: 281950

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.96 RIC 96 Referencias
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). 28,50 g. Pátina verde. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
70 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1017 Numistats ref: 281949

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.102 RIC 102 Referencias
(42 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1906) (Co. 3) (RIC. 102, de Claudio). 29,21 g. Campos repasados. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 2020. Rara. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1018 Numistats ref: 281948

Galba Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gal.375 RIC 375 Referencias
(68 d.C.). Galba. As. (Spink 2138 var) (Co. 309) (RIC. 375). 9,76 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 85. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
450 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1019 Numistats ref: 281947

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.36 RIC 36 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246). 3,11 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1020 Numistats ref: 281946

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.44 RIC 44 Referencias
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 272) (RIC. 44) (Calicó 653). 7,28 g. Ligeramente limpiada. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1027. Rara. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
6000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
6 Subastas pasadas