Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1160 Numistats ref: 282006

Felipe II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 882 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1591. Felipe II. M (Madrid). C. 4 escudos. (AC. 882, mismo ejemplar) (Tauler 4, mismo ejemplar). 13,64 g. Golpecitos. Ínfimo resto de soldadura. Pátina de monetario. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1161 Numistats ref: 282005

s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo del sol. (Vti. 62) (MIR. 304). 3,27 g. Mínima grieta. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 375. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1162 Numistats ref: 282004

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 916 References
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 916). 2,07 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1163 Numistats ref: 282003

1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 6,19 g. Falsa de época de muy buen arte. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 449. Rara así. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1164 Numistats ref: 282002

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 369 Aureo-Calicó (2008) 530 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 369). 1,5 g. La cruz del reverso corta la leyenda. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1165 Numistats ref: 282001

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374). 1,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1166 Numistats ref: 282000

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 468 References
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (AC. 468, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4346, var. de busto). 2,38 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1243. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1167 Numistats ref: 281999

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 525 References
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 577). 3,19 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1244. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1168 Numistats ref: 281998

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 126 References
s/d. Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (AC. 912). 27,12 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Valor: VIII. Visible el ordinal del rey. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1169 Numistats ref: 281997

s/d. Felipe III. Lisboa. B. 4 cruzados. (Vti. 267) (Gomes 30.02) (Fr. 53). 12,13 g. AU. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 184. Muy rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
16000 EUR Starting
25000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1170 Numistats ref: 281996

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 686 Aureo-Calicó (2008) 1003 References
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1 real. (AC. 686). 2,67 g. Ceca vertical. Castillos y leones. Leve grieta. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 291. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
500 EUR Estimate
275 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1171 Numistats ref: 281995

(...)64(...). Felipe IV. Potosí. T. 2 reales. (AC. tipo 239). 6,52 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1172 Numistats ref: 281994

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 957 Aureo-Calicó (2008) 933 References
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 933). 5,65 g. Pequeña parte del canto final de riel. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1407. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
195 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1173 Numistats ref: 281993

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1356 Aureo-Calicó (2008) 358 References
1653. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (AC. 1356). 27,21 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1174 Numistats ref: 281992

165¿4?. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (AC. ¿1358?). 24,86 g. Rara. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1175 Numistats ref: 281991

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1503 Aureo-Calicó (2008) 437 References
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1503). 27,31 g. PH sobre las columnas. Doble fecha, una parcial, y doble ensayador. Ex Áureo 01/03/1995, nº 467. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1176 Numistats ref: 281990

(1660-1662). Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (AC. tipo 344). 24,68 g. Rayitas. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1177 Numistats ref: 281989

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1600 Aureo-Calicó (2008) 570 References
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1600). 27,13 g. Levísimas rayitas y pequeña limadura en canto del reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 706. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1178 Numistats ref: 281988

1635. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1160) (Vanhoudt 640.AN). 32,27 g. Hoja saltada en reverso. Buen ejemplar. Ex Künker 18/06/2018, nº 276. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
337 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1179 Numistats ref: 281987

1632. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 938) (Vanhoudt 645.AN). 28,16 g. Con puntos al inicio y final de la leyenda del reverso. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 526. Ex Colección Balsach. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized