Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1120 Numistats ref: 282045

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Dinero. (AB. 255) (M.M. A10:6.37). 0,81 g. Cospel ligeramente faltado. Muy escasa. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1121 Numistats ref: 282044

Enrique II (1368-1379). Real de vellón de busto. (AB. falta). 2,70 g. Vellón muy rico. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1122 Numistats ref: 282043

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. falta). 4,46 g. Leones sin coronas. Bella pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 84. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1123 Numistats ref: 281966

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (AB. 672.3) (M.R. 23.8 var). 4,53 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1124 Numistats ref: 282042

Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Òbolo. (Cru.V.S. 214var). 0,40 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1125 Numistats ref: 282041

Sancho el Fuerte Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 224.1 Referencias
Sancho el fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). 0,60 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 367. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
130 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1126 Numistats ref: 282040

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 188 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (AC. 188). 1,55 g. Leyendas intercambiadas. en las leyendas de anverso y reverso. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1127 Numistats ref: 282039

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 224 Aureo-Calicó (2008) 444 Referencias
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 224). 1,61 g. Leyendas intercambiadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 391. Ex HSA 8647. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1128 Numistats ref: 282038

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 243 Aureo-Calicó (2008) 463 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (AC. 243). 1,55 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leyendas intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 553. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 628. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1129 Numistats ref: 282037

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 253 Aureo-Calicó (2008) 469 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 253). 1,67 g. Leyendas intercambiadas. Dos grietas. Bonita pátina. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1130 Numistats ref: 282036

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 494 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (AC. 288). 1,50 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1131 Numistats ref: 282035

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 287 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 301). 2,80 g. Manchitas. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
71 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1132 Numistats ref: 282034

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 309 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 309). 3,15 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1133 Numistats ref: 282033

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 371 Aureo-Calicó (2008) 326 Aureo-Calicó (2008) 327 Aureo-Calicó (2008) 328 Aureo-Calicó (2008) 329 Aureo-Calicó (2008) 330 Referencias
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 371). 3,26 g. Haz de 6 flechas. La R del ensayador abierta. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 447. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1134 Numistats ref: 282032

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 341 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). 3,35 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1135 Numistats ref: 282031

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). 3,26 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1136 Numistats ref: 282030

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 440 Aureo-Calicó (2008) 377 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. . 1 real. (AC. 440). 3,36 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1137 Numistats ref: 282029

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 411 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). 3,18 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1138 Numistats ref: 282028

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 185 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (AC. 577). 27,14 g. Hojita. Bonita pátina de monetario. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1139 Numistats ref: 282027

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 721). 6,29 g. , punto y entre los bustos. Acuñación floja en pequeñas zonas. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
37 Subastas pasadas