Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1080 Numistats ref: 281885

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 427. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasam Ali al-Zahir. Sicilia. 1/4 de dinar. (S.Album 715) (Nicol tipo M2). 0,96 g. Acuñación muy deficiente, habitual en estos ruba'a, pero ceca y fecha legibles. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1081 Numistats ref: 281884

AH 439. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 719.2) (Nicol 2119). 4,15 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
510 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1082 Numistats ref: 281883

Alfons I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 169 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). 0,33 g. Cospel ligeramente irregular. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1083 Numistats ref: 281882

Jaume I Autoridad
Diner de doblenc Denominación
Cru.V.S. 304 Referencias
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S 304) (Cru.C.G 2118). 0,94 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1084 Numistats ref: 281881

Jaume I Autoridad
Òbol de doblenc Denominación
Cru.V.S. 305 Referencias
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S 305) (Cru.C.G 2119). 0,35 g. Vellón muy rico. Escasa así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1085 Numistats ref: 281880

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 3,04 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
225 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1086 Numistats ref: 281879

Jaume II Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 343 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165). 0,60 g. Atractiva. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
420 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1087 Numistats ref: 281878

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 348.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 1,10 g. Letras A y U latinas. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 4172. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1088 Numistats ref: 281877

Alfons III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 366.1 Referencias
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,11 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1089 Numistats ref: 281876

Alfons III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 367 Referencias
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,81 g. Muy escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1090 Numistats ref: 281875

Alfons III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 367.1 Referencias
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 0,97 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1091 Numistats ref: 281874

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 389 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,45 g. Marca: rosa de puntos. Golpecito. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1092 Numistats ref: 280111

Pere III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 416.2 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S 416.2) (Cru.C.G 2230). 1,11 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
130 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1093 Numistats ref: 280010

Martí I Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 528.5 Referencias
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.5) (Cru.C.G. 2332a) (MIR. 220/1). 3,19 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 51. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1094 Numistats ref: 279909

Sanç I de Mallorca Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 547 Referencias
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,77 g. Atractiva. Ex CFN 03/11/1992, nº 220. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1095 Numistats ref: 279908

Ferran I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 758 Referencias
Ferran I (1410-1412). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.C.G. 2806). 3,45 g. Marcas: perro y buey en anverso y reverso. Leve defecto en borde pero extraordinario ejemplar para esta pieza, el mejor que hemos tenido. Rara así. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1096 Numistats ref: 279607

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 802 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,42 g. Marca: perros. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1097 Numistats ref: 279506

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.Comas F.14). 3,16 g. Falsa de época en cobre. Marca: Perro-Perro. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1098 Numistats ref: 279405

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 810.1 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 58. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1099 Numistats ref: 279304

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 811.3 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.3) (Cru.C.G. 2832 var). 3,15 g. Marca: corona. Punto entre los pies del santo. Cospel irregular. BC. Descripción
BC Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
200 EUR Realizado
2 Subastas pasadas