Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1061 Numistats ref: 281905

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Laiescen (Barcelona). Semis. (FAB. 1662) (ACIP. 1332). 6,34 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1062 Numistats ref: 281904

Ore (en Catalunya). As. (FAB. 1897) (ACIP. 1322). 12,71 g. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1063 Numistats ref: 281903

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,69 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1064 Numistats ref: 281901

Bolscan (Huesca). Denario. 3,95 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1065 Numistats ref: 281900

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 4,05 g. Tipo "Palenzuela". Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1066 Numistats ref: 281899

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1913) (ACIP. falta). 4,19 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1067 Numistats ref: 281902

Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427). 3,49 g. Grieta. Rara. MBC. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1068 Numistats ref: 281898

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2027 var) (ACIP. 1963). 2,70 g. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1069 Numistats ref: 281897

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2036) (ACIP. 1966). 3,12 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1070 Numistats ref: 281896

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2037) (ACIP. 1960). 2,60 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1071 Numistats ref: 281895

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2048) (ACIP. 1969). 2,74 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
650 EUR Starting
800 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1072 Numistats ref: 281894

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1404). 3,95 g. Perforación. Muy escasa. (MBC). Description
MBC Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1073 Numistats ref: 281893

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 4,17 g. Buen ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1074 Numistats ref: 281891

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 118. Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 32). 2,73 g. Bella. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
1300 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1074 Numistats ref: 281892

AH 94. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim). 3,81 g. Leyendas circulares poco claras no interpretables. Rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1075 Numistats ref: 281890

AH 508. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Algeciras. Dinar. (V. 1636) (Hazard 232). 4 g. Pequeña reparación en margen del reverso. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1076 Numistats ref: 281889

AH 567. Taifas almorávides. Mallorca. Anónima de los Banu Ganya, pero acuñada por Ishaq ibn Muhammad. Mayurca (Mallorca). Dinar. (Bernat Moll, AN 32, pág. 59, nº 2) (Cru.C.G. 1649) (V. 1985) (J. Pérez y D. Francés, "Manquso 4", mayo 2016, pág. 74 mismo ejemplar). 3,30 g. Caligrafía muy tosca, como la de las improntas de Vives, ambas monedas proceden del mismo par de cuños. Tanto Vives como Pérez & Francés leen mal la fecha, que es claramente indicada con , como señalan Moll y Crusafont. Estuvo engarzada y sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 132. Ex Colección Tonegawa. El avance almohade significó el hundimiento del imperio almorávide en la península, floreciereon entonces varios reinos (las "taifas almorávides"), de vida generalmente breve. La rama de los Banu Ganiya que quedó aislada en las Baleares fue no sólo la más longeva, pues resistió hasta 1203, sino que supuso un desafío constante a la hegemonía almohade, alentando rebeliones en África que culminaron con la efímera toma de Bugía y Argd. El trabajo publicado por Jaime Pérez Sánchez y David Francés Vañó en la revista digital Manquso nº 4, en mayo de 2016, sitúa adecuadamente la atribución de las monedas de esta dinastía, que siempre fueron anónimas. Rarísima, sólo se conoce este ejemplar, el reproducido por Moll y Crusafont, que se encuentra en el MAN de Madrid, y el catalogado por Vives, hoy en paradero desconocido. (MBC). Description
MBC Grade
30000 EUR Starting
40000 EUR Estimate
31500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1077 Numistats ref: 281888

Taifas almorávides. Mallorca. Anónima. Mayur(ca) (Mallorca). Dirhem. (Cru.C.G. 1654) (Bernat Moll, AN. 32, pág 62, nº 8). 3,60 g. Algo recortada, fecha desaparecida, pero buena parte de la ceca legible. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar, el catalogado por Moll (Colección Crusafont, nº 15), el que presentamos es mucho mejor. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1078 Numistats ref: 281887

Almohades. Abu Yaqub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). 2,30 g. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1079 Numistats ref: 281886

AH 336. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qaim Muhammad. Al-Qayrawan. Dinar. (S.Album 691) (Nicol 149, tipo A2). 4,19 g. Con toda la bismillah (ceca y fecha incluidas) perfectamente legible. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized