Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1021 Numistats ref: 281945

Nerva Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.ner.26 RIC 26 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020 var) (S. 22) (RIC. 26). 3,22 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1022 Numistats ref: 281944

(113-114 d.C.). Trajano. Alejandría. Dichalkon. (Spink 3320) (Kampmann-Ganschow 25.574). 1,66 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1023 Numistats ref: 281943

(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 782a) (RIC. 247). 3,22 g. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1024 Numistats ref: 281942

(136 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918 var) (S. 24) (RIC. 391). 3,13 g. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1081. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
105 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1025 Numistats ref: 281941

(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,48 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
375 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1026 Numistats ref: 281940

(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). 3,43 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1027 Numistats ref: 281939

(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 439). 3,39 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1028 Numistats ref: 281938

(141 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4562) (Co. 232) (RIC. 394c) (Calicó 1794). 7,19 g. Rayita en anverso. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 49. MBC. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1029 Numistats ref: 281937

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.362 RIC 362 Referencias
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,43 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1030 Numistats ref: 281936

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.377 RIC 377 Referencias
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4590) (S. 131) (RIC. 377). 3,26 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 4290. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
205 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1031 Numistats ref: 281935

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.429A RIC 429A Referencias
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,38 g. Bella. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1032 Numistats ref: 281934

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.56 RIC 56 Referencias
(161-162 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4867 var) (Co. 554) (RIC. 56) (Calicó 1912). 7,30 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 47. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4100 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1033 Numistats ref: 281933

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.97 RIC 97 Referencias
(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5636) (S. 116) (RIC. 97). 3,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1034 Numistats ref: 281932

(216 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7098) (S. 211) (RIC. 388a, de Caracalla). 5,36 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 55. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1035 Numistats ref: 281931

(233 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7813) (Co. 141) (RIC. 242) (Calicó 3070). 6,63 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
4500 EUR Salida
6000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1036 Numistats ref: 281930

Severus Alexander Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.4.sa.103 RIC 103 Referencias
(230 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7833) (Co. falta) (RIC. 103) (Calicó 3121). 6,04 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 2. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
10000 EUR Salida
13000 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1037 Numistats ref: 281929

(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8487) (S. 8) (RIC. 2). 3,19 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2046. Rara. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1038 Numistats ref: 281928

(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8619 var) (S. 130 var) (RIC. 36 var). 4,86 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 70. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1039 Numistats ref: 281927

(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395) (Co. 39) (RIC. 115a). 25,92 g. Muy bella. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1040 Numistats ref: 281926

Imperio bizantino / Byzantine coins Categoria
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 478). 4,44 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado