Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 346 – Floor auction
Auction 346 – Floor auction
Fecha: 2020-03-12
# Objetos: 588
Total salida: 473531
Buscar
Todos los objetos (588)
Monedas medievales / Medieval coins (44)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (33)
Imperio bizantino / Byzantine coins (1)
Monedas romanas / Roman coins (33)
Monedas griegas / Greek coins (6)
Monarquía española / Spanish Monarchy (302)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (51)
Medallas / Medals (21)
Billetes / Bank notes (26)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1021
Numistats ref: 281945
Nerva
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.ner.26
RIC 26
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020 var) (S. 22) (RIC. 26). 3,22 g. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1022
Numistats ref: 281944
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(113-114 d.C.). Trajano. Alejandría. Dichalkon. (Spink 3320) (Kampmann-Ganschow 25.574). 1,66 g. EBC.
EBC
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1023
Numistats ref: 281943
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 782a) (RIC. 247). 3,22 g. Rara. EBC.
EBC
Conservación
300 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1024
Numistats ref: 281942
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(136 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918 var) (S. 24) (RIC. 391). 3,13 g. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1081. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
105 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1025
Numistats ref: 281941
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,48 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
300 EUR
Salida
375 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1026
Numistats ref: 281940
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). 3,43 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
300 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1027
Numistats ref: 281939
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 439). 3,39 g. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1028
Numistats ref: 281938
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(141 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4562) (Co. 232) (RIC. 394c) (Calicó 1794). 7,19 g. Rayita en anverso. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 49. MBC.
MBC
Conservación
2500 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
2500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1029
Numistats ref: 281937
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.362
RIC 362
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,43 g. Muy bella. EBC+.
EBC+
Conservación
300 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
52
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1030
Numistats ref: 281936
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.377
RIC 377
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4590) (S. 131) (RIC. 377). 3,26 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 4290. EBC.
EBC
Conservación
175 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
205 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1031
Numistats ref: 281935
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.429A
RIC 429A
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,38 g. Bella. EBC-.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1032
Numistats ref: 281934
Marcus Aurelius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.56
RIC 56
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(161-162 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4867 var) (Co. 554) (RIC. 56) (Calicó 1912). 7,30 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 47. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
4000 EUR
Salida
5000 EUR
Estimado
4100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1033
Numistats ref: 281933
Commodus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.com.97
RIC 97
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5636) (S. 116) (RIC. 97). 3,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1034
Numistats ref: 281932
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(216 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7098) (S. 211) (RIC. 388a, de Caracalla). 5,36 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 55. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1035
Numistats ref: 281931
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(233 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7813) (Co. 141) (RIC. 242) (Calicó 3070). 6,63 g. Buen ejemplar. MBC+.
MBC+
Conservación
4500 EUR
Salida
6000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1036
Numistats ref: 281930
Severus Alexander
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.103
RIC 103
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(230 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7833) (Co. falta) (RIC. 103) (Calicó 3121). 6,04 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 2. Rara así. EBC+.
EBC+
Conservación
10000 EUR
Salida
13000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1037
Numistats ref: 281929
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8487) (S. 8) (RIC. 2). 3,19 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2046. Rara. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1038
Numistats ref: 281928
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8619 var) (S. 130 var) (RIC. 36 var). 4,86 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 70. EBC.
EBC
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1039
Numistats ref: 281927
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395) (Co. 39) (RIC. 115a). 25,92 g. Muy bella. Rara. S/C-.
S/C-
Conservación
2500 EUR
Salida
4000 EUR
Estimado
4200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1040
Numistats ref: 281926
Imperio bizantino / Byzantine coins
Categoria
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 478). 4,44 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
29
30