Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1180 Numistats ref: 281986

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1636. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1064) (Vanhoudt 645 BG). 27,57 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1181 Numistats ref: 281985

1638. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1065) (Vanhoudt 645.BG). 28,12 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 621. Ex Colección Balsach. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1182 Numistats ref: 281984

1635. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1008) (Vanhoudt 645.BS). 27,91 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 581. Ex Colección Balsach. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1183 Numistats ref: 281983

1646. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1015) (Vanhoudt 645.BS). 28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1184 Numistats ref: 281982

1651. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1134) (Vanhoudt 645.TO). 28,01 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, 19/05/1992, nº 646. Ex Colección Balsach. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1185 Numistats ref: 281981

1636. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1161) (Vanhoudt 640.AN). 32,49 g. Preciosa pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 494. Ex Colección Balsach. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
367 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1186 Numistats ref: 281980

1661. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1249) (Vanhoudt 642.AN). 32,08 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1187 Numistats ref: 281979

1662. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1366) (Vanhoudt 642.BG). 32,27 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 613. Ex Colección Balsach. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1188 Numistats ref: 281978

1664. Felipe IV. Besançon. 1 daeldre. (Vti. 1670). 28 g. A nombre de Carlos I. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 676. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1189 Numistats ref: 281977

Felipe IV Autoridad
1/3 de Trentí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1712 Aureo-Calicó (2008) 234 Referencias
1625. Felipe IV. Barcelona. 1/3 de trentí. (AC. 1712) (Cru.C.G. 4410a). 2,34 g. El 2 de la fecha es un punzón de la letra Z. Muy escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1050 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1190 Numistats ref: 281976

162¿9?. Felipe IV. Sevilla. 1 escudo. (AC. tipo 370) (Tauler 73a). 3,26 g. Bella. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1191 Numistats ref: 281975

Felipe IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1765 Aureo-Calicó (2008) 136 Referencias
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. 1765) (Tauler 121) (Restrepo MS2-21). 6,86 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 80. Rarísima con todos los detalles visibles. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1192 Numistats ref: 281974

1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6) (Crippa 3/A var). 13,14 g. Insginificante rayita en anverso, pero muy bella, con magnífico relieve. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 986. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1193 Numistats ref: 281973

1631. Felipe IV. Tournai. 1 corona. (Vti. 1419) (Vanhoudt 639.TO). 3,39 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1234. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1025 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1194 Numistats ref: 281972

1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS). 11,02 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1162. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1195 Numistats ref: 281971

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 669 Referencias
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211). 2,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1196 Numistats ref: 281970

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 670 Referencias
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212). 1,99 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1197 Numistats ref: 281969

Carlos II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 562 Aureo-Calicó (2008) 544 Referencias
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). 12,81 g. Leves marquitas pero extraordinario ejemplar. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1198 Numistats ref: 281968

Carlos II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 551 Referencias
1687. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 567). 10,94 g. Tipo "María". Bella pátina. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
950 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1199 Numistats ref: 281967

1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 188) (Cru.C.G. 4959, mismo ejemplar) (MIR. 297). 10,85 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1544. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1040. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1050. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
650 EUR Estimado