Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1115
Alfonso X (1252-1284). León. Dinero. (AB. 352) (M.M. A10:6.12) 1 g. Concreciones en anverso. Ex ANE 19/12/1989, nº 621. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1014
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1349
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (AC. 119) (Restrepo 104-1). 1,89 g. CU. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1126
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (AC. 188). 1,55 g. Leyendas intercambiadas. en las leyendas de anverso y reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1327
1800. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 149). 0,87 g. Cospel irregular. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1457
1883/2. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 98). 2,55 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1249
1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 295). 6,59 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1285
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 647). 6,71 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1212
1745. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 833). 6,77 g. Columnario. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1365
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1205). 26,63 g. Segundo busto. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1183
1646. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1015) (Vanhoudt 645.BS). 28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1181
1638. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1065) (Vanhoudt 645.BG). 28,12 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 621. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1555
(1915). Rusia. Nicolás II. Petrogrado. Orden de San Jorge, 4ª clase. (Diakov 1133.10) (Bitkin 1113). 15,24 g. Ø28mm. Plata. Medalla de valor. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla y cinta. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1513
1813. Irlanda. Jorge III. 10 peniques. (Kr. Tn5). AG. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4190028-004. Muy bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1244
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 20). 5,06 g. Nombre del rey rectificado sobre PHILIPPVS. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1456
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 94). 2,56 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1024
(136 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918 var) (S. 24) (RIC. 391). 3,13 g. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1081. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1137
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). 3,18 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1107
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). 0,78 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 285. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1328
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 167) (Restrepo 75-8). 0,84 g. Rayitas en reverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1287
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 658). 6,74 g. Ensayadores y ceca invertidos. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.