Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1011
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 4,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1351
1816. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (AC. 267). 0,84 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1163
1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 6,19 g. Falsa de época de muy buen arte. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 449. Rara así. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1117
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero. (AB. 253.1) (M.M. A10:6.19). 0,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1133
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 371). 3,26 g. Haz de 6 flechas. La R del ensayador abierta. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 447. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1250
1758. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 304). 6,55 g. Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1537
Lote de 8 vellones, 7 medievales castellanos y un real de los Reyes Católicos recortado. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1033
(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5636) (S. 116) (RIC. 97). 3,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1012
(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). 3,91 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1325
1799. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (AC. 22). 1,17 g. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1105
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 3,07 g. La letra A de NONA acuñada en parte encima de la letra N. Rayitas en reverso. Ex Áureo 20/04/2005, nº 240, mal clasificada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1090
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 0,97 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1514
s/d. Italia. Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro. (MIR. 296). 1,13 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1083
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S 304) (Cru.C.G 2118). 0,94 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1171
(...)64(...). Felipe IV. Potosí. T. 2 reales. (AC. tipo 239). 6,52 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1433
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 5,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1518
s/d (1837-1854). Japón. Era Tempo. 1 bu. (Kr. 16). 8,69 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1059
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). 12,09 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1470
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 24,72 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1329
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). 1,61 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 237. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1435
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). 4,92 g. Rara. MBC-.