Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1541
Lote de 2 monedas: India británica Jorge VI 1/2 rupia 1945 y Victoria 2 annas 1841 (con resto de soldadura). MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1462
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 47). 2,50 g. Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1461
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). 2,50 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1533
(1350-1564). Tailandia. Ayuthia. 1/4 bath. (Ronachai C24). 2,95 g. AG. Marcas: elefante y pez. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1580
1940. 5 pesetas. (Ed. D44a) (Ed. 443a). 4 de septiembre. Serie J. Alcázar de Segovia. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1567
1935. 5 pesetas. (Ed. C14 y C14a) (Ed. 363 y 363a). Lote de 8 billetes: sin serie y series B, F, G, J, H y LL (dos). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1480
1914. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 3 marcos. (Kr. 620). 16,64 g. AG. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1164
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 369). 1,5 g. La cruz del reverso corta la leyenda. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1111
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var) (M.M. A6:10.4). 0,78 g. Ex M. Sisó 15/10/1988, nº 187. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1129
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 253). 1,67 g. Leyendas intercambiadas. Dos grietas. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1196
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212). 1,99 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1087
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 1,10 g. Letras A y U latinas. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 4172. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1038
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8619 var) (S. 130 var) (RIC. 36 var). 4,86 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 70. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1130
Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (AC. 288). 1,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1110
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2) (M.M. A6:6.2). 0,68 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1136
Reyes Católicos. Sevilla. . 1 real. (AC. 440). 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1538
Felipe V a Carlos IV. Cuenca, México, Potosí y Segovia. 2 reales. Lote de 6 monedas distintas. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1118
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. (AB. 254) (M.M. A10:6.21). 0,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1022
(113-114 d.C.). Trajano. Alejandría. Dichalkon. (Spink 3320) (Kampmann-Ganschow 25.574). 1,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1165
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374). 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1195
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211). 2,68 g. MBC+.