Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1192
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6) (Crippa 3/A var). 13,14 g. Insginificante rayita en anverso, pero muy bella, con magnífico relieve. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 986. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1523
1678. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 72) (Gomes 69.01). 10,69 g. AU. Golpecits y rayitas. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2181. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1522
s/d. Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1/2 San Vicente. (Fr. 38) (Gomes 65.01). 3,70 g. AU. Bella. Ex Numisma 13/12/2016, nº 370. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1035
(233 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7813) (Co. 141) (RIC. 242) (Calicó 3070). 6,63 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1241
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). 26,95 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1558
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1553
(1910-1916). Rusia. Nicolás II. Orden de San Jorge. San Petersburgo. 4ª clase. 8,14 g. 35x35 mm. Con anilla. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1020
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 272) (RIC. 44) (Calicó 653). 7,28 g. Ligeramente limpiada. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1027. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1487
1729. Brasil. Juan V. R (Río). 1 dobra (12800 reis). (Fr. 40). 28,42 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1280
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1281
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1380
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1253). 27,03 g. Con punto después de FELIX. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1561
(1904-1915). Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. "Por salvar a los muertos". (Smirnov 1286) (Diakov 1139.3) (Bitkin 1127o). 24,21 g. Ø30 mm. Oro. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Mínimas rayitas. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1552
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1160
1591. Felipe II. M (Madrid). C. 4 escudos. (AC. 882, mismo ejemplar) (Tauler 4, mismo ejemplar). 13,64 g. Golpecitos. Ínfimo resto de soldadura. Pátina de monetario. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1036
(230 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7833) (Co. falta) (RIC. 103) (Calicó 3121). 6,04 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 2. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1531
1755. Rusia. Isabel. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,17 g. AU. Grieta y hojita saltada en reverso. Bella pátina. Rarísima. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1242
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3735674-001. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex World Numismatics, nº 949. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1169
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1564
1892. Rusia. San Petersburgo. Cigarrera regalada por el Gran Duque Jorge Mikhalovich al teniente L. A. Bugalvsky. 154,77 g. 94x65x18 mm. Oro, con esmalte bicolor. Muy bella. Ex Monedas y Medallas (Rusia) 28/11/2009, nº 86. Única conocida. (EBC).

Marcas e iniciales AT en cartucho (del taller A.Treiden), "56" y escudo de San Petersburgo, todo en el borde de la tapa. Sobre la tapa, monograma esmaltado del Gran Duque Jorge Mikhalovich bajo corona imperial; en el interior, inscripción grabada en tres líneas: Leonid Antonovich / Bogulavsky / 1892 - Georgi. Al dorso, inscripción en esmalte alterno rojo y verde en memoria del regimiento Absheron ("81 Regimiento de Infantería de Su Alteza Imperial el Gran Duque Jorge Mikhalovich", según su designación oficial).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1526
1724. Portugal. Juan V. Lisboa. 1 dobra (12800 reis). (Fr. 84) (Gomes 134.01). 28,72 g. AU. Bella. Rarísima. EBC-.