Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1474
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). 10 g. Mínimo golpecito en canto reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1074
AH 94. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim). 3,81 g. Leyendas circulares poco claras no interpretables. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1548
s/d. Rusia. Alejandro III. Por la diligencia. (Diakov 896.6) (Bitkin 1018). 14,40 g. Plata. Ø 30mm. Grabador: L. Steinman. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1098
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1142
1557. Carlos I. Sacro Imperio. Obispado de Lieja. 1 taler. (Dav. 8411) (Delm. 440). 28,47 g. Acuñación de Jorge de Austria a nombre de Carlos I. Ex Künker 11/03/2008, nº 5586. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1075
AH 508. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Algeciras. Dinar. (V. 1636) (Hazard 232). 4 g. Pequeña reparación en margen del reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1551
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1562
(1894-1916). Rusia. Nicolás II. Por la diligencia. (Smirnov 1038) (Diakov 1138.3) (Bitkin 1117). 21,20 g. Ø30 mm. Oro. Con anilla. Bella. Rara. EBC.
AH 118. Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 32). 2,73 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1219
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1439). 26,76 g. Columnario. Oxidaciones marinas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 447. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1547
s/d. Rusia. Alejandro III. San Petersburgo. Premio al valor. (Diakov 899.6) (Bitkin 1038B). 13,12 g. Ø 29mm. Grabador: A. Griliches. Con anilla. Raísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1001
(476-466 a.C.). Sicilia. Leontini. Tetradracma. (S. 825 sim) (CNG. II, 660). 17,28 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1320
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2055) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 27 g. Bellísima pátina. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1459
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). 6,75 g. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1495
1815. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 95) (Gomes 33.23). 14,22 g. AU. Levísima rayita en anverso. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1282
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 828) (Cal.Onza 647). 26,88 g. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1392
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1191
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. 1765) (Tauler 121) (Restrepo MS2-21). 6,86 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 80. Rarísima con todos los detalles visibles. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1546
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1509
1795. India Portuguesa. María I. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1487) (Gomes 41.08). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3481313-001. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1016
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). 28,50 g. Pátina verde. Muy bella. EBC+.