Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1246
1727/6. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. (AC. 33, mismo ejemplar) (Kr. A35, mismo ejemplar). 13,10 g. Redonda. Tipo "Real". Perforación habitual en estas piezas. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 286. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1515
s/d. Italia. Venecia. Pietro Mocenigo (1474-1476). 1 ducado. (Fr. 1237). 3,46 g. AU. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1322
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Hojita en reverso. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1489
1731. Brasil. Juan V. Minas Gerais. 1 dobra (12800 reis). (Fr. 55) (Gomes 134.07).. 28,47 g. AU. Rayitas en campo anverso. Rara. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1194
1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS). 11,02 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1162. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1070
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2037) (ACIP. 1960). 2,60 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1101
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). 5,12 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1521
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. San Vicente. (Fr. 31) (Gomes 187.01). 7,60 g. AU. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1077
Taifas almorávides. Mallorca. Anónima. Mayur(ca) (Mallorca). Dirhem. (Cru.C.G. 1654) (Bernat Moll, AN. 32, pág 62, nº 8). 3,60 g. Algo recortada, fecha desaparecida, pero buena parte de la ceca legible. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar, el catalogado por Moll (Colección Crusafont, nº 15), el que presentamos es mucho mejor. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1527
1732. Portugal. Juan V. Lisboa. 1 dobra (12800 reis). (Fr. 84) (Gomes 134.08). 28,53 g. AU. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1379
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). 26,88 g. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 362. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1498
1794. Estados Unidos. Filadelfia. 1 centavo. (Kr. 13). 13,39 g. CU. Golpecito. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1279
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 795) (Cal.Onza 610). 27 g. Tercer busto. Leves marquitas. Precioso color. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1069. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1032
(161-162 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4867 var) (Co. 554) (RIC. 56) (Calicó 1912). 7,30 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 47. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1039
(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395) (Co. 39) (RIC. 115a). 25,92 g. Muy bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1123
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (AB. 672.3) (M.R. 23.8 var). 4,53 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1243
1723. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2296) (Cal.Onza 519). Tipo "cruz". En cápsula de la NGC como MS62, nº 4673313-004. Bella. Brillo original. El anverso calcado en reverso. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1532
1766. Rusia. Catalina II. (San Petersburgo). 5 rublos. (Fr. 130a) (Kr. 78a). 6,48 g. AU. Mínimas hojitas en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1484
s/d. Austria. Francisco II (1792-1806). Venecia. 1 zecchino. (Fr. 1516a Italia) (Kr. 9 Italia/Austria). 4,52 g. AU. Tipo moderno. Montada en aro de oro con anilla. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1488
1727. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 dobra (12800 reis). (Fr. 50) (Gomes 135.1). AU. En cápsula de la NGC como MS58, nº 3725453-015. Bella. Ex Heritage 08/01/2017, nº 34119. Ex Numisma 03/10/2017, nº 132. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1076
AH 567. Taifas almorávides. Mallorca. Anónima de los Banu Ganya, pero acuñada por Ishaq ibn Muhammad. Mayurca (Mallorca). Dinar. (Bernat Moll, AN 32, pág. 59, nº 2) (Cru.C.G. 1649) (V. 1985) (J. Pérez y D. Francés, "Manquso 4", mayo 2016, pág. 74 mismo ejemplar). 3,30 g. Caligrafía muy tosca, como la de las improntas de Vives, ambas monedas proceden del mismo par de cuños. Tanto Vives como Pérez & Francés leen mal la fecha, que es claramente indicada con , como señalan Moll y Crusafont. Estuvo engarzada y sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 132. Ex Colección Tonegawa. El avance almohade significó el hundimiento del imperio almorávide en la península, floreciereon entonces varios reinos (las "taifas almorávides"), de vida generalmente breve. La rama de los Banu Ganiya que quedó aislada en las Baleares fue no sólo la más longeva, pues resistió hasta 1203, sino que supuso un desafío constante a la hegemonía almohade, alentando rebeliones en África que culminaron con la efímera toma de Bugía y Argd. El trabajo publicado por Jaime Pérez Sánchez y David Francés Vañó en la revista digital Manquso nº 4, en mayo de 2016, sitúa adecuadamente la atribución de las monedas de esta dinastía, que siempre fueron anónimas. Rarísima, sólo se conoce este ejemplar, el reproducido por Moll y Crusafont, que se encuentra en el MAN de Madrid, y el catalogado por Vives, hoy en paradero desconocido. (MBC).