Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1204
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 193) (MIR. 293/1). 25,40 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1553. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1338
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1569). 13,47 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1015
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,77 g. Pátina. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1036. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1161
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo del sol. (Vti. 62) (MIR. 304). 3,27 g. Mínima grieta. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 375. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1068
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2027 var) (ACIP. 1963). 2,70 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1317
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1450
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. Lote de 6 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1297
1763/2. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1083). 26,99 g. Columanrio. Sobrefecha muy clara. Pátina. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1473
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,18 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1218
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (AC. 1438). 26,75 g. Columnario. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1262
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 484). 26,90 g. Columnario. Ejemplar muy digno para esta rarísima moneda, último año del tipo con dos coronas reales. Ex Colección Isabel de Trastrámara 28/05/2014, nº 964. Rarísima. Sólo hemos tenido otros 5 ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1556
(1916). Rusia. Nicolás II. Petrogrado. Orden de San Jorge, 2ª clase. (Diakov 1132.10) (Bitkin 1097). 13,72 g. 35x35 mm. Oro. Grabador: A. Griliches. Con anilla. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1378
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 4 escudos. (AC. 1718). 13,47 g. Minúscula hojita. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1278
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 771) (Cal.Onza 584). 26,93 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1524
1689. Portugal. Pedro II. Lisboa. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 76) (Gomes 99.02). 10,68 g. AU. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1321
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). En cápsula de la NGC como MS62, nº 134815.62/84988782. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Eldorado. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1279
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 798) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6 indica "rare"). 26,84 g. Acuñación póstuma. Leves golpecitos. Precioso color. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1385
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1825) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). 26,97 g. Punto delante de HISP. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 803. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1154. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1028
(141 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4562) (Co. 232) (RIC. 394c) (Calicó 1794). 7,19 g. Rayita en anverso. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 49. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1316
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722). 27,01 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1517. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1277
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). 27 g. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. EBC.