Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1563
(1894-1917). Rusia. Nicolás II. Por un servicio impecable en la Policía. (Smirnov 1062) (Diakov 1145.1) (Bitkin 1137). Ø37 mm. Plata. Grabador: A. F. Vasyuntinsky. Con anilla. En cápsula de la PCGS como Scratch-AU Detail, nº 641154.95/34066230. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1057
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2071). 3,41 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1199
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 188) (Cru.C.G. 4959, mismo ejemplar) (MIR. 297). 10,85 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1544. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1040. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1050. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1503
1716. Francia. Luis XV. H (La Rochelle). 1 ecu. (Kr. 414.9). 30,51 g. AG. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1502
1650/40. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1/2 ecu. (Kr. 163.2 var) (Gadoury falta). 13,66 g. AG. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1143
1547. Carlos I. Kaufbeuren. 1 taler. (Dav. 9352) (Kr. MB22) (Ha. 2364 sim). 28,76 g. Grieta en canto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1154
1592. Felipe II. Bruselas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 363.BS). 32,36 g. Marca de ceca B. Buen ejemplar. El 2 de la fecha en forma de Z. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 822. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1568
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero. Hernán Cortés. Ex Áureo & Calicó 19/11/2018, nº 1258. Ex Colección Cervantes. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1306
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). 26,77 g. Columnario. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 856. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1490
1764. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.16). 14,10 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1566
1935. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril. Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1528
1796. Portugal. María I. Lisboa. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 118) (Gomes 24.06). 3,50 g. AU. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1466
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). 24,94 g. Manchita en reverso. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1543
1902. Alfonso XIII. Madrid. (Ha. 1). 18,79 g. Ø 30 mm. Oro. Con anilla. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1060
Ilipense (Alcalá del Río). Dupondio. (FAB. 1530) (ACIP. 2332). 36,73 g. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1529
1824. Portugal. Juan VI. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.28). 14,31 g. AU. Rama con 15 frutos. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1190
162¿9?. Felipe IV. Sevilla. 1 escudo. (AC. tipo 370) (Tauler 73a). 3,26 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1157
1579. Felipe II. Tournai. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1347) (Vanhoudt 374.TO) (Van Gelder & Hoc 245-14). 29,27 g. Acuñada por los insurgentes. Leves rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 909. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1494
1808. Brasil. Juan, Príncipe Regente. (R) Río. 1 peça (6400 reis). (Fr. 95) (Gomes 33.06). 14,28 g. AU. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1067
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427). 3,49 g. Grieta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1482
1665. Austria. Segismundo Francisco. Hall. 1 taler. (Kr. 1239.1) (Dav. 3370). 28,52 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC.