Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1389
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). 1,31 g. Muy bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1353
1815. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 280). 0,85 g. Leves sombras. Atractiva. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1326
s/d. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 142). 0,83 g. Sombras. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1215
1730. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (AC. 986). 5,84 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Limpiada. Ex Colección Javier Verdejo Sitges. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1478
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1109
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305.2) (Cru.C.G. 3205c). 1,81 g. Ex ANE 21/12/1984, nº 575. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1400
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). 3,38 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1512
1805. Irlanda. Jorge III. 1 penique. (Kr. 148.1). CU. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 4462362-011. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1355
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 465). 1,43 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2017, nº 1803. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1399
1863. Isabel II. Sevilla. 40 reales. (Barrera 864). 3,25 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Golpecito canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1354
1816. Fernando VII. Popayán. 1/4 de real. (AC. 283) (Restrepo 101-1). 0,77 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1390
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 140). 2,10 g. Muy bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1084
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S 305) (Cru.C.G 2119). 0,35 g. Vellón muy rico. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1053
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 475). 0,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1009
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,53 g. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1167
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 577). 3,19 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1244. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1464
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). 24,93 g. Leves rayitas. Precioso color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1348
1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (AC. 68). 2,49 g. CU. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1401
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Barrera 846). 3,37 g. Falsa de época en platino. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1511
1805. Irlanda. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 147.1). CU. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 4462362-014. Muy bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1041
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 99) (ACIP. 1773). 3,85 g. EBC-.