Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1089
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,81 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1590
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75) (Ed. 474). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie. Ligero doblez en una esquina. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1573
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a) (Ed. 427a). 28 de febrero. Serie G. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1560
(1895-1915). Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. Por la diligencia. (Smirnov 1038) (Diakov 1138.3) (Bitkin 11170). 17,52 g. Ø30 mm. Plata. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1570
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre, serie X. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1540
Lote de 4 monedas de cobre: Australia, Melbourne 1 penny token 1859 e Inglaterra: Jorge I 1 penique 1797, Victoria 1/2 penique 1841 y 1 penique 1855. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1166
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (AC. 468, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4346, var. de busto). 2,38 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1243. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1569
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Serie Q. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1530
1887. Portugal. Luis I. 50 reis. (Kr. 506.2) (Gomes 08.18). 1,31 g. AG. Muy bella. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1465
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). 24,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1031
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,38 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1029
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,43 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1508
1837. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.13). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4348143-011. Leves rayitas. Bella. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1026
(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). 3,43 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1023
(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 782a) (RIC. 247). 3,22 g. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1021
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020 var) (S. 22) (RIC. 26). 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1574
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie E. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1025
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,48 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1458
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). 12,88 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1583
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64) (Ed. 463). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. Doblez central casi inapreciable. Muy escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1579
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Leve falta de impresión del valor PESETAS a la derecha del reverso. Raro así. EBC+.