1591. Felipe II. M (Madrid). C. 4 escudos. (AC. 882, mismo ejemplar) (Tauler 4, mismo ejemplar). 13,64 g. Golpecitos. Ínfimo resto de soldadura. Pátina de monetario. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo del sol. (Vti. 62) (MIR. 304). 3,27 g. Mínima grieta. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 375. Rara. EBC-.
1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 6,19 g. Falsa de época de muy buen arte. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 449. Rara así. (MBC+/EBC-).
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (AC. 468, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4346, var. de busto). 2,38 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1243. MBC.
s/d. Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (AC. 912). 27,12 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Valor: VIII. Visible el ordinal del rey. MBC.
s/d. Felipe III. Lisboa. B. 4 cruzados. (Vti. 267) (Gomes 30.02) (Fr. 53). 12,13 g. AU. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 184. Muy rara. EBC-/EBC.
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1 real. (AC. 686). 2,67 g. Ceca vertical. Castillos y leones. Leve grieta. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 291. Muy rara y más así. EBC-.
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 933). 5,65 g. Pequeña parte del canto final de riel. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1407. Escasa. MBC+.
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1503). 27,31 g. PH sobre las columnas. Doble fecha, una parcial, y doble ensayador. Ex Áureo 01/03/1995, nº 467. Escasa. MBC.
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1600). 27,13 g. Levísimas rayitas y pequeña limadura en canto del reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 706. Rara y más así. EBC.
1632. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 938) (Vanhoudt 645.AN). 28,16 g. Con puntos al inicio y final de la leyenda del reverso. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 526. Ex Colección Balsach. MBC+.