s/d. Felipe II. Valencia. 4 reales (Doblón de 6 sous). (AC. 623) (Cru.C.G. 4260 var). 9,26 g. Buen ejemplar. Ex Colección Reino de Valencia, Áureo 21/05/1996, nº 297. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1150. Escasa. MBC+.
1576. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1223) (Vanhoudt 298.BG). 33,91 g. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 875. Rara y más así. MBC+.
1592. Felipe II. Bruselas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 363.BS). 32,36 g. Marca de ceca B. Buen ejemplar. El 2 de la fecha en forma de Z. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 822. Muy rara. MBC+.
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178) (Vanhoudt 253.NIJ). 33,57 g. Fecha en posición invertida. Con roel entre la fecha y el inicio de leyenda. El toisón no divide la leyenda. Limaduras en canto. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 850. Rara así. MBC+.
1579. Felipe II. Tournai. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1347) (Vanhoudt 374.TO) (Van Gelder & Hoc 245-14). 29,27 g. Acuñada por los insurgentes. Leves rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 909. Muy rara. MBC.
1591. Felipe II. M (Madrid). C. 4 escudos. (AC. 882, mismo ejemplar) (Tauler 4, mismo ejemplar). 13,64 g. Golpecitos. Ínfimo resto de soldadura. Pátina de monetario. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo del sol. (Vti. 62) (MIR. 304). 3,27 g. Mínima grieta. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 375. Rara. EBC-.
1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 6,19 g. Falsa de época de muy buen arte. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 449. Rara así. (MBC+/EBC-).