1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3735674-001. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex World Numismatics, nº 949. Muy rara así. S/C-.
s/d. Felipe III. Lisboa. B. 4 cruzados. (Vti. 267) (Gomes 30.02) (Fr. 53). 12,13 g. AU. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 184. Muy rara. EBC-/EBC.
1892. Rusia. San Petersburgo. Cigarrera regalada por el Gran Duque Jorge Mikhalovich al teniente L. A. Bugalvsky. 154,77 g. 94x65x18 mm. Oro, con esmalte bicolor. Muy bella. Ex Monedas y Medallas (Rusia) 28/11/2009, nº 86. Única conocida. (EBC).
Marcas e iniciales AT en cartucho (del taller A.Treiden), "56" y escudo de San Petersburgo, todo en el borde de la tapa. Sobre la tapa, monograma esmaltado del Gran Duque Jorge Mikhalovich bajo corona imperial; en el interior, inscripción grabada en tres líneas: Leonid Antonovich / Bogulavsky / 1892 - Georgi. Al dorso, inscripción en esmalte alterno rojo y verde en memoria del regimiento Absheron ("81 Regimiento de Infantería de Su Alteza Imperial el Gran Duque Jorge Mikhalovich", según su designación oficial).
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 1,10 g. Letras A y U latinas. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 4172. MBC+.