Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 427. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasam Ali al-Zahir. Sicilia. 1/4 de dinar. (S.Album 715) (Nicol tipo M2). 0,96 g. Acuñación muy deficiente, habitual en estos ruba'a, pero ceca y fecha legibles. MBC.
AH 439. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 719.2) (Nicol 2119). 4,15 g. Bella. EBC.
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). 0,33 g. Cospel ligeramente irregular. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 3,04 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Buen ejemplar. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 1,10 g. Letras A y U latinas. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 4172. MBC+.
Ferran I (1410-1412). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.C.G. 2806). 3,45 g. Marcas: perro y buey en anverso y reverso. Leve defecto en borde pero extraordinario ejemplar para esta pieza, el mejor que hemos tenido. Rara así. (EBC-).
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 58. Muy rara y más así. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.3) (Cru.C.G. 2832 var). 3,15 g. Marca: corona. Punto entre los pies del santo. Cospel irregular. BC.