Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1080 Numistats ref: 281885

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 427. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasam Ali al-Zahir. Sicilia. 1/4 de dinar. (S.Album 715) (Nicol tipo M2). 0,96 g. Acuñación muy deficiente, habitual en estos ruba'a, pero ceca y fecha legibles. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1081 Numistats ref: 281884

AH 439. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 719.2) (Nicol 2119). 4,15 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
510 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1082 Numistats ref: 281883

Alfons I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 169 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). 0,33 g. Cospel ligeramente irregular. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1083 Numistats ref: 281882

Jaume I Authority
Diner de doblenc Denomination
Cru.V.S. 304 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S 304) (Cru.C.G 2118). 0,94 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1084 Numistats ref: 281881

Jaume I Authority
Òbol de doblenc Denomination
Cru.V.S. 305 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S 305) (Cru.C.G 2119). 0,35 g. Vellón muy rico. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1085 Numistats ref: 281880

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 3,04 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1086 Numistats ref: 281879

Jaume II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 343 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165). 0,60 g. Atractiva. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
420 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1087 Numistats ref: 281878

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 348.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 1,10 g. Letras A y U latinas. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 4172. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1088 Numistats ref: 281877

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.1 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,11 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1089 Numistats ref: 281876

Alfons III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 367 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,81 g. Muy escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1090 Numistats ref: 281875

Alfons III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 367.1 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 0,97 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1091 Numistats ref: 281874

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 389 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,45 g. Marca: rosa de puntos. Golpecito. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1092 Numistats ref: 280111

Pere III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 416.2 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S 416.2) (Cru.C.G 2230). 1,11 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
130 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1093 Numistats ref: 280010

Martí I Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 528.5 References
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.5) (Cru.C.G. 2332a) (MIR. 220/1). 3,19 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 51. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1094 Numistats ref: 279909

Sanç I de Mallorca Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 547 References
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,77 g. Atractiva. Ex CFN 03/11/1992, nº 220. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1095 Numistats ref: 279908

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 758 References
Ferran I (1410-1412). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.C.G. 2806). 3,45 g. Marcas: perro y buey en anverso y reverso. Leve defecto en borde pero extraordinario ejemplar para esta pieza, el mejor que hemos tenido. Rara así. (EBC-). Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1096 Numistats ref: 279607

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 802 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,42 g. Marca: perros. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1097 Numistats ref: 279506

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.Comas F.14). 3,16 g. Falsa de época en cobre. Marca: Perro-Perro. Rara. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1098 Numistats ref: 279405

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 810.1 References
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 58. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1099 Numistats ref: 279304

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 811.3 References
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.3) (Cru.C.G. 2832 var). 3,15 g. Marca: corona. Punto entre los pies del santo. Cospel irregular. BC. Description
BC Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
200 EUR Realized
2 Past auctions