Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 1,10 g. Letras A y U latinas. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 4172. MBC+.
Ferran I (1410-1412). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.C.G. 2806). 3,45 g. Marcas: perro y buey en anverso y reverso. Leve defecto en borde pero extraordinario ejemplar para esta pieza, el mejor que hemos tenido. Rara así. (EBC-).
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 58. Muy rara y más así. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.3) (Cru.C.G. 2832 var). 3,15 g. Marca: corona. Punto entre los pies del santo. Cospel irregular. BC.
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091) (Cru.C.G. 3506) (MIR. 89/1). 4 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 15/12/1993, nº 538. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 505. Rara y más así. EBC-.