1869. Rusia. Alejandro II. San Petersburgo. Orden del Santo Príncipe. Medalla de clase 4. 6,65 g. 34,5x34,5 mm. Con anilla. Muy bella. Muy rara. EBC.
1795. India Portuguesa. María I. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1487) (Gomes 41.08). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3481313-001. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6) (Crippa 3/A var). 13,14 g. Insginificante rayita en anverso, pero muy bella, con magnífico relieve. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 986. Rara y más así. EBC.
(1915-1916). Rusia. Nicolás II. Petrogrado. Premio al valor, 2ª clase. (Diakov 1133.8) (Bitkin 1108). 23,65 g. Ø28mm. Oro. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Leves golpecitos. Atractiva. Muy rara, sólo se conocen 7 ejemplares. (EBC-).
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 798) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, indica "rare"). 26,91 g. Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1071. Muy rara y más así. EBC.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1253). 27,03 g. Con punto después de FELIX. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. EBC+/S/C.
(1904-1915). Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. "Por salvar a los muertos". (Smirnov 1286) (Diakov 1139.3) (Bitkin 1127o). 24,21 g. Ø30 mm. Oro. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Mínimas rayitas. Bella. Muy rara. EBC.
1591. Felipe II. M (Madrid). C. 4 escudos. (AC. 882, mismo ejemplar) (Tauler 4, mismo ejemplar). 13,64 g. Golpecitos. Ínfimo resto de soldadura. Pátina de monetario. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.