1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). 10 g. Mínimo golpecito en canto reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 94. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim). 3,81 g. Leyendas circulares poco claras no interpretables. Rara. MBC.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 58. Muy rara y más así. EBC-.
1557. Carlos I. Sacro Imperio. Obispado de Lieja. 1 taler. (Dav. 8411) (Delm. 440). 28,47 g. Acuñación de Jorge de Austria a nombre de Carlos I. Ex Künker 11/03/2008, nº 5586. Muy rara. MBC/MBC+.
(1899-1903). Rusia. Nicolás II. Orden Imperial de Santa Ana. San Petersburgo. Cruz de 2º grado. 14,7 g. 43x43 mm. Con anilla. Muy bella. Rara. EBC.
(1894-1916). Rusia. Nicolás II. Por la diligencia. (Smirnov 1038) (Diakov 1138.3) (Bitkin 1117). 21,20 g. Ø30 mm. Oro. Con anilla. Bella. Rara. EBC.
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1439). 26,76 g. Columnario. Oxidaciones marinas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 447. Muy rara. (EBC-).
s/d. Rusia. Alejandro III. San Petersburgo. Premio al valor. (Diakov 899.6) (Bitkin 1038B). 13,12 g. Ø 29mm. Grabador: A. Griliches. Con anilla. Raísima. EBC-.
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 576). 25,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1216. Rarísima y más así. EBC/EBC+.
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. 1765) (Tauler 121) (Restrepo MS2-21). 6,86 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 80. Rarísima con todos los detalles visibles. EBC-.