Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1041 Numistats ref: 281925

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 99) (ACIP. 1773). 3,85 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1042 Numistats ref: 281924

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1765). 3,82 g. Bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1043 Numistats ref: 281923

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 3,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1044 Numistats ref: 281922

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1045 Numistats ref: 281921

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
272 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1046 Numistats ref: 281920

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). 4,13 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1047 Numistats ref: 281919

Ausescen (Vic). Semis. (FAB. 168) (ACIP. 1295). 4,87 g. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
155 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1048 Numistats ref: 281918

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de shekel. (FAB. 487) (ACIP. 555). 1,62 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
375 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1049 Numistats ref: 281917

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,08 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1050 Numistats ref: 281916

Cueliocos (zona alta del Ebro). Semis. (FAB. 871) (ACIP. 1688). 7,66 g. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1051 Numistats ref: 281915

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 201). 3,87 g. Hojita en reverso. Leyenda recta. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1052 Numistats ref: 281914

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 291 sim) (Villaronga III, nº 31, mismo ejemplar). 4,33 g. Ex Colección Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion, Áureo 18/10/1994, nº 352. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1053 Numistats ref: 281913

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 475). 0,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1054 Numistats ref: 281912

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. 505). 0,51 g. Bella. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1055 Numistats ref: 281911

Iltircescen (en el Solsonès). Cuadrante. (FAB. 1387 var) (ACIP. 1451 var). 4,79 g. Dos puntos detrás. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1056 Numistats ref: 281910

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2071). 3,86 g. Rayita en anverso. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1057 Numistats ref: 281909

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2071). 3,41 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
575 EUR Starting
650 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1058 Numistats ref: 281908

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,83 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1059 Numistats ref: 281907

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). 12,09 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1060 Numistats ref: 281906

Ilipense (Alcalá del Río). Dupondio. (FAB. 1530) (ACIP. 2332). 36,73 g. Pátina verde. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate