1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). En cápsula de la NGC como MS62, nº 134815.62/84988782. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Eldorado. Rara. EBC/EBC+.
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1825) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). 26,97 g. Punto delante de HISP. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 803. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1154. Muy escasa así. EBC+.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722). 27,01 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1517. Rara así. EBC+/S/C-.
1727/6. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. (AC. 33, mismo ejemplar) (Kr. A35, mismo ejemplar). 13,10 g. Redonda. Tipo "Real". Perforación habitual en estas piezas. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 286. Extraordinariamente rara. MBC+.
1731. Brasil. Juan V. Minas Gerais. 1 dobra (12800 reis). (Fr. 55) (Gomes 134.07).. 28,47 g. AU. Rayitas en campo anverso. Rara. (EBC/EBC+).
1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS). 11,02 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1162. Rara y más así. EBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifas almorávides. Mallorca. Anónima. Mayur(ca) (Mallorca). Dirhem. (Cru.C.G. 1654) (Bernat Moll, AN. 32, pág 62, nº 8). 3,60 g. Algo recortada, fecha desaparecida, pero buena parte de la ceca legible. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar, el catalogado por Moll (Colección Crusafont, nº 15), el que presentamos es mucho mejor. MBC+.
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). 26,88 g. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 362. Rara y más así. (EBC).
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 795) (Cal.Onza 610). 27 g. Tercer busto. Leves marquitas. Precioso color. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1069. Muy rara así. EBC/EBC+.