(1894-1917). Rusia. Nicolás II. Por un servicio impecable en la Policía. (Smirnov 1062) (Diakov 1145.1) (Bitkin 1137). Ø37 mm. Plata. Grabador: A. F. Vasyuntinsky. Con anilla. En cápsula de la PCGS como Scratch-AU Detail, nº 641154.95/34066230. Muy bella. EBC+.
1892. Rusia. San Petersburgo. Cigarrera regalada por el Gran Duque Jorge Mikhalovich al teniente L. A. Bugalvsky. 154,77 g. 94x65x18 mm. Oro, con esmalte bicolor. Muy bella. Ex Monedas y Medallas (Rusia) 28/11/2009, nº 86. Única conocida. (EBC).
Marcas e iniciales AT en cartucho (del taller A.Treiden), "56" y escudo de San Petersburgo, todo en el borde de la tapa. Sobre la tapa, monograma esmaltado del Gran Duque Jorge Mikhalovich bajo corona imperial; en el interior, inscripción grabada en tres líneas: Leonid Antonovich / Bogulavsky / 1892 - Georgi. Al dorso, inscripción en esmalte alterno rojo y verde en memoria del regimiento Absheron ("81 Regimiento de Infantería de Su Alteza Imperial el Gran Duque Jorge Mikhalovich", según su designación oficial).
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo, serie A. Mínima doblez y una esquina doblada, pero ejemplar extraordinario, con apresto. Raro y más así. EBC+.
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Leve falta de impresión del valor PESETAS a la derecha del reverso. Raro así. EBC+.
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Leve doblez central, pero extraordinario ejemplar, con apresto. Ex Áureo 27/04/2017, nº 2214. Muy raro así. EBC+.