100 pesetas. Prueba de grabado del anverso de un billete que no solamente no fue emitido, sino que no aparece publicado en Edifil, ni Filabo, ni Ruiz & Alentorn ni el propio libro del Banco de España. Busto de un monarca medieval a izquierda: ¿Alfonso X el Sabio? En margen inferior izquierda, 115 manuscrito, al dorso, numerador Q 0002 191. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. S/C.
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 193) (MIR. 293/1). 25,40 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1553. Rara y más así. EBC-.
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo del sol. (Vti. 62) (MIR. 304). 3,27 g. Mínima grieta. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 375. Rara. EBC-.
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 484). 26,90 g. Columnario. Ejemplar muy digno para esta rarísima moneda, último año del tipo con dos coronas reales. Ex Colección Isabel de Trastrámara 28/05/2014, nº 964. Rarísima. Sólo hemos tenido otros 5 ejemplares. MBC.
(1916). Rusia. Nicolás II. Petrogrado. Orden de San Jorge, 2ª clase. (Diakov 1132.10) (Bitkin 1097). 13,72 g. 35x35 mm. Oro. Grabador: A. Griliches. Con anilla. Bella. Muy rara. EBC-.
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 4 escudos. (AC. 1718). 13,47 g. Minúscula hojita. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.