(1746-1759). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (AC. tipo 101) (Restrepo M94-6). 6,64 g. Leones y castillos. Grieta. Atractiva. Escasa así. EBC-.
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1872) (Cal.Onza 1359). 27 g. Insignificantes hojitas en reverso. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1864) (Cal.Onza 1347). 26,84 g. Busto Almirante. Marca de ceca invertida. Sirvio como joya. Canto manipulado. Muy rara. (MBC).
1965. 1000 pesetas. (Filabo 281p y 281pa). 19 de noviembre, San Isidoro. Prueba de grabado de anverso y reverso, en negro. En el margen superior, fuera del grabado, numerado en gris PG00016 y PG00012, respectivamente. Muy raras. S/C.
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 27,04 g. Busto imaginario. Leves marquitas. Pequeña parte del canto mal acuñada. EBC-.
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1774) (Cal.Onza 1176). 27 g. Acuñación floja. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
1576. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1223) (Vanhoudt 298.BG). 33,91 g. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 875. Rara y más así. MBC+.
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1600). 27,13 g. Levísimas rayitas y pequeña limadura en canto del reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 706. Rara y más así. EBC.