Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1521 Numistats ref: 282438

s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. San Vicente. (Fr. 31) (Gomes 187.01). 7,60 g. AU. Bella. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1522 Numistats ref: 282437

s/d. Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1/2 San Vicente. (Fr. 38) (Gomes 65.01). 3,70 g. AU. Bella. Ex Numisma 13/12/2016, nº 370. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3800 EUR Starting
5500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1523 Numistats ref: 282436

1678. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 72) (Gomes 69.01). 10,69 g. AU. Golpecits y rayitas. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2181. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3200 EUR Starting
5500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1524 Numistats ref: 282435

1689. Portugal. Pedro II. Lisboa. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 76) (Gomes 99.02). 10,68 g. AU. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1525 Numistats ref: 282434

1722. Portugal. Juan V. Lisboa. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 89) (Gomes 116.01). 3,51 g. AU. Leve hojita en borde. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2220. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1526 Numistats ref: 282433

1724. Portugal. Juan V. Lisboa. 1 dobra (12800 reis). (Fr. 84) (Gomes 134.01). 28,72 g. AU. Bella. Rarísima. EBC-. Description
ebc- Grade
35000 EUR Starting
50000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1527 Numistats ref: 282432

1732. Portugal. Juan V. Lisboa. 1 dobra (12800 reis). (Fr. 84) (Gomes 134.08). 28,53 g. AU. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
3800 EUR Starting
6000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1528 Numistats ref: 282431

1796. Portugal. María I. Lisboa. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 118) (Gomes 24.06). 3,50 g. AU. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1529 Numistats ref: 282430

1824. Portugal. Juan VI. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.28). 14,31 g. AU. Rama con 15 frutos. Muy bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1530 Numistats ref: 282429

1887. Portugal. Luis I. 50 reis. (Kr. 506.2) (Gomes 08.18). 1,31 g. AG. Muy bella. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1531 Numistats ref: 282428

1755. Rusia. Isabel. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,17 g. AU. Grieta y hojita saltada en reverso. Bella pátina. Rarísima. (EBC/EBC-). Description
ebc- Grade
12000 EUR Starting
14000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1532 Numistats ref: 282427

1766. Rusia. Catalina II. (San Petersburgo). 5 rublos. (Fr. 130a) (Kr. 78a). 6,48 g. AU. Mínimas hojitas en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1533 Numistats ref: 282426

(1350-1564). Tailandia. Ayuthia. 1/4 bath. (Ronachai C24). 2,95 g. AG. Marcas: elefante y pez. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1534 Numistats ref: 282425

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 66 bronces del Alto Imperio. A examinar. RC/MBC-. Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1535 Numistats ref: 282424

Lote de 198 bronces del Bajo Imperio. A examinar. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
800 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1536 Numistats ref: 282423

Lote formado por 19 divisores de plata ibéricos, la mayoria de imitación masaliota, incluye además dos trozos de metal. A examinar. RC/MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
500 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1537 Numistats ref: 282422

Lote de 8 vellones, 7 medievales castellanos y un real de los Reyes Católicos recortado. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1538 Numistats ref: 282421

Felipe V a Carlos IV. Cuenca, México, Potosí y Segovia. 2 reales. Lote de 6 monedas distintas. BC-/BC. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1539 Numistats ref: 282420

Lote de 95 monedas en cobre, casi todas españolas. A examinar. RC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1540 Numistats ref: 282419

Lote de 4 monedas de cobre: Australia, Melbourne 1 penny token 1859 e Inglaterra: Jorge I 1 penique 1797, Victoria 1/2 penique 1841 y 1 penique 1855. MBC/EBC. Description
EBC Grade
190 EUR Starting
250 EUR Estimate