Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. falta). 4,46 g. Leones sin coronas. Bella pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 84. Escasa. EBC-.
(210-206 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 110/1a) (Bab. 20) (S. 20mm) (FFC. 41, mismo ejemplar). 3,47 g. Bella. Ex Colección Alba Longa 07/11/2018, nº 33. Escasa. EBC.
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). 26,81 g. Columnario. Pátina irregular. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 27. Rara así. EBC+.
1631. Felipe IV. Tournai. 1 corona. (Vti. 1419) (Vanhoudt 639.TO). 3,39 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1234. Escasa. EBC-.
1625. Felipe IV. Barcelona. 1/3 de trentí. (AC. 1712) (Cru.C.G. 4410a). 2,34 g. El 2 de la fecha es un punzón de la letra Z. Muy escasa. MBC/MBC+.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). 26,95 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves rayitas. Precioso color. MBC+.
s/d. Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'r à la couronne. (Fr. 291) (D. 369B). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4438954-004. Muy bella. Rara así. S/C-.
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-30). 26,92 g. Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. (EBC-).