1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 27,04 g. Busto imaginario. Leves marquitas. Pequeña parte del canto mal acuñada. EBC-.
1576. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1223) (Vanhoudt 298.BG). 33,91 g. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 875. Rara y más así. MBC+.
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1600). 27,13 g. Levísimas rayitas y pequeña limadura en canto del reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 706. Rara y más así. EBC.
100 pesetas. Prueba de grabado del anverso de un billete que no solamente no fue emitido, sino que no aparece publicado en Edifil, ni Filabo, ni Ruiz & Alentorn ni el propio libro del Banco de España. Busto de un monarca medieval a izquierda: ¿Alfonso X el Sabio? En margen inferior izquierda, 115 manuscrito, al dorso, numerador Q 0002 191. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. S/C.