Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1453
Alfonso XII. 25 pesetas. 1877*1877 DEM, 1878*1878 DEM, 1878*1878 EMM y 1880*1880 MSM. Lote de 4 monedas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1452
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1382
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 27,04 g. Busto imaginario. Leves marquitas. Pequeña parte del canto mal acuñada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1342
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1774) (Cal.Onza 1176). 27 g. Acuñación floja. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1454
Alfonso XII. 25 pesetas. 1877*1877 DEM, 1878*1878 DEM, 1878*1878 EMM y 1880*1880 MSM. Lote de 4 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1451
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1455
Alfons XII. 25 pesetas. 1877*1877 DEM, 1878*1878 DEM, 1878*1878 EMM y 1880*1880 MSM: Lote de 4 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1324
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,92 g. Leves rayitas. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1153
1576. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1223) (Vanhoudt 298.BG). 33,91 g. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 875. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1138
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (AC. 577). 27,14 g. Hojita. Bonita pátina de monetario. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1177
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1600). 27,13 g. Levísimas rayitas y pequeña limadura en canto del reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 706. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1565
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106) (Ed. 322). 15 de julio. Leve doblez pero buen ejemplar con todo el apresto. Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1139
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 721). 6,29 g. , punto y entre los bustos. Acuñación floja en pequeñas zonas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1486
1716. Brasil. Juan V. R (Río). 4000 reis. (Fr. 27) (Gomes 102.15). 10,63 g. AU. Muy bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1384
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1809) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 27 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 432. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1520
1967. Perú. 50 soles. (Fr. 77) (Kr. 219). 33,40 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1002
(455-430 a.C.). Sicilia. Leontini. Tetradracma. (S. 833) (CNG. II, 671). 17,30 g. Leve rotura de cuño en anverso. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1323
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2191) (Cal.Onza 965). 26,95 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1586
100 pesetas. Prueba de grabado del anverso de un billete que no solamente no fue emitido, sino que no aparece publicado en Edifil, ni Filabo, ni Ruiz & Alentorn ni el propio libro del Banco de España. Busto de un monarca medieval a izquierda: ¿Alfonso X el Sabio? En margen inferior izquierda, 115 manuscrito, al dorso, numerador Q 0002 191. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1017
(42 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1906) (Co. 3) (RIC. 102, de Claudio). 29,21 g. Campos repasados. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 2020. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1318
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2007) (Cal.Onza 769). 27 g. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.