1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 485). 27,05 g. Columnario. Corona imperial y real. Rayitas de acuñación. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 478. Muy rara y más así. EBC-.
1815. Francia. Luis XVIII. I (Limoges). 5 francos. (Kr. 702.6). AG. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 3914467.62/15776585. Leves rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Ferran I (1410-1412). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.C.G. 2806). 3,45 g. Marcas: perro y buey en anverso y reverso. Leve defecto en borde pero extraordinario ejemplar para esta pieza, el mejor que hemos tenido. Rara así. (EBC-).
s/d. Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 307) (D. 453). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4263308-001. Bella. Escasa así. EBC+.
Imperio Seléucida. Demetrio II, Nicator (145-140/129-125 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 7102 var) (CNG. IX, 1117a). 15,96 g. En cápsula de la NGC como ChXF, nº 4877641-005. Ex Heritage 21/03/2019, nº 63046. EBC-.
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (AC. 430). 26,81 g. Columnario. La J del ensayador pequeña. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 156. Rara. MBC+.
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 594). 26,08 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara, 29/10/2015, nº 1230. Muy rara así. S/C-.