Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1007
(210-206 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 110/1a) (Bab. 20) (S. 20mm) (FFC. 41, mismo ejemplar). 3,47 g. Bella. Ex Colección Alba Longa 07/11/2018, nº 33. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1198
1687. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 567). 10,94 g. Tipo "María". Bella pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1366
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1281). 26,87 g. Tipo "cabezón". Ligeramente limpiada. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1534
Lote de 66 bronces del Alto Imperio. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1260
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). 26,81 g. Columnario. Pátina irregular. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 27. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1193
1631. Felipe IV. Tournai. 1 corona. (Vti. 1419) (Vanhoudt 639.TO). 3,39 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1234. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1383
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1258). 26,92 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1340
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). 26,93 g. Golpecitos en el canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1189
1625. Felipe IV. Barcelona. 1/3 de trentí. (AC. 1712) (Cru.C.G. 4410a). 2,34 g. El 2 de la fecha es un punzón de la letra Z. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1381
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). 26,95 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves rayitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1159
1597. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 856). 6,73 g. Fecha perfecta. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1158
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 828). 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1319
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2024) (Cal.Onza 788). 26,95 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1499
s/d. Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'r à la couronne. (Fr. 291) (D. 369B). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4438954-004. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1150
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 710). 26,68 G. Acueducto de dos pisos y tres arcos. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1341
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-30). 26,92 g. Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1276
(1746-1759). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (AC. tipo 101) (Restrepo M94-6). 6,64 g. Leones y castillos. Grieta. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1387
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1872) (Cal.Onza 1359). 27 g. Insignificantes hojitas en reverso. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1386
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1864) (Cal.Onza 1347). 26,84 g. Busto Almirante. Marca de ceca invertida. Sirvio como joya. Canto manipulado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1587
1965. 1000 pesetas. (Filabo 281p y 281pa). 19 de noviembre, San Isidoro. Prueba de grabado de anverso y reverso, en negro. En el margen superior, fuera del grabado, numerado en gris PG00016 y PG00012, respectivamente. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1339
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal. Onza. 1028). 26,97 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.