1788. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. DP/C/C-C. 1 piastra/120 grana. (Vti. 286) (Kr. 198) (MIR. 370/4). 27, 25 g. Primer período. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 640. Rara así. EBC/EBC+.
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091) (Cru.C.G. 3506) (MIR. 89/1). 4 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 15/12/1993, nº 538. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 505. Rara y más así. EBC-.
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387). 27,66 g. Bajo busto distinto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 620. MBC+.
s/d. Felipe II. Valencia. 4 reales (Doblón de 6 sous). (AC. 623) (Cru.C.G. 4260 var). 9,26 g. Buen ejemplar. Ex Colección Reino de Valencia, Áureo 21/05/1996, nº 297. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1150. Escasa. MBC+.
1759. Fernando VI. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 663) (Restrepo 18-8). 6,70 g. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1232. Rara. MBC+.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). JF. 2 reales. (AC. 766). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4632818-001. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3019). 16,80 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.