Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1374
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 escudo. (AC. 1518). 3,36 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1575
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo, serie A. Extraordinario ejemplar. Pleno apresto. Raro y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1305
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). 26,90 g. Columnario. Preciosa pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1095
Ferran I (1410-1412). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.C.G. 2806). 3,45 g. Marcas: perro y buey en anverso y reverso. Leve defecto en borde pero extraordinario ejemplar para esta pieza, el mejor que hemos tenido. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1493
1803. Brasil. María I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 87) (Gomes 33.25). 14,34 g. AU. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1505
1791. Francia. Luis XVI. A (París). 30 sols. (Kr. 606.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4348118-002. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1500
s/d. Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 307) (D. 453). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4263308-001. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1337
1808/0. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1507). 13,47 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1492
1790. Brasil. María I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 87) (Gomes 33.02). 14,32 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1071
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2048) (ACIP. 1969). 2,74 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1582
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1069
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2036) (ACIP. 1966). 3,12 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1006
Imperio Seléucida. Demetrio II, Nicator (145-140/129-125 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 7102 var) (CNG. IX, 1117a). 15,96 g. En cápsula de la NGC como ChXF, nº 4877641-005. Ex Heritage 21/03/2019, nº 63046. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1491
1777. Brasil. José I. (R) Río. 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.13). 14,43 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1253
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (AC. 430). 26,81 g. Columnario. La J del ensayador pequeña. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 156. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1394
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 594). 26,08 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara, 29/10/2015, nº 1230. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1201
1697. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (AC. 773). 25,68 g. Golpes en reverso. Muy rara. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1336
1807. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1506). 13,42 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1043
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1485
1715. Brasil. Juan V. B (Bahía). 2000 reis. (Fr. 31) (Gomes 97.02). 5,37 g. AU. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1122
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. falta). 4,46 g. Leones sin coronas. Bella pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 84. Escasa. EBC-.