1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). 26,91 g. Columnario. Cruz sobre corona entre H-ISPAN. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
1864. Rusia. Alejandro II. Conquista del Cáucaso Occidental. (Smirnov 663b) (Bitkin 972B.1). 17,23 g. Ø28mm. Plata. Grabador: N. A. Kozin. Con anilla. Atractiva. Rara. EBC-.
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo, serie A. Mínima doblez y una esquina doblada, pero ejemplar extraordinario, con apresto. Raro y más así. EBC+.
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 489). 27 g. Columnario. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 164. Escasa así. EBC.
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178) (Vanhoudt 253.NIJ). 33,57 g. Fecha en posición invertida. Con roel entre la fecha y el inicio de leyenda. El toisón no divide la leyenda. Limaduras en canto. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 850. Rara así. MBC+.
1812. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III y I. Dresden. SGH. 1 taler. (Kr. 1061) (Dav. 855). 27,97 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
(1915). Rusia. Nicolás II. Petrogrado. Orden de San Jorge, 3ª clase. (Diakov 1133.8) (Bitkin 1111). 15,25 g. Ø28mm. Plata. Medalla al valor. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Bella. EBC.
1971. 500 pesetas. 23 de julio, Verdaguer. Prueba de grabado de anverso, en negro. En margen superior, fuera del grabado, numerador gris PG 000059. Rara. S/C.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 439. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 719.2) (Nicol 2119). 4,15 g. Bella. EBC.