Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 291 sim) (Villaronga III, nº 31, mismo ejemplar). 4,33 g. Ex Colección Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion, Áureo 18/10/1994, nº 352. MBC.
1869*1869/8. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 21). 9,96 g. Golpecito en canto reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 452. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC.
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara, 29/10/2015, nº 332. Escasa así. EBC+.
1798. Fernando III de Sicilia, Infante de España. Palermo. Nd-OV. 12 taris. (Vti. 129) (Kr. 237) (MIR. 603/3). 27,18 g. Primer período. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 2111. Escasa así. EBC.
1580. Felipe II. Hasselt. 1 escudo felipe. (Vti. 1239) (Vanhoudt 388.HS). 33,57 g. Acuñada por los Estados Generales. Buen ejemplar. Rara. MBC+.